НА ФОРУМАХ
46
2
646
3
223
2

Ксения Петербургская - чудотворица

В первой половине 18 века жили-были в славном городе Санкт-Петербурге молодые супруги Петровы – Андрей Феодорович и Ксения Григорьевна. Андрей Феодорович был полковник и придворный певчий, а жена его домохозяйкой, как и положено было в те стародавние времена. Но счастие их продолжалось недолго – Андрей Феодорович скончался во цвете лет, и Ксения Григорьевна осталась вдовою в двадцать шесть. И так эта утрата повлияла на молодую женщину, что не стало ей мило ничто земное, никакие радости и утехи. И тогда Ксения решила раздать бедным все имущество, оставшееся после мужа, а дом подарила своей подруге, Параскеве Антоновой, которой негде было жить с детишками. Родственники её не поняли и даже подали прошение начальству умершего Петрова на предмет прекращения этого безобразия, обвиняя вдову в сумасшествии. Ксению вызвали, поговорили, признали ее вменяемой, а родственникам сказали, что имущество её по закону и распоряжаться она может им, как ей заблагорассудится.

8569440dbb2b7b70fddcadfb916cbd35.jpg

Ксения стала жить на улице. Надев белье и мундир покойного мужа, она бродила по Петербургской стороне, в районе прихода церкви св. Апостола Матфея, где жили люди небогатые, называясь не Ксенией Григорьевной Петровой, а Андреем Феодоровичем Петровым. Говорила, что «скончалась Ксеньюшка, а Андрей Федорович жив». Она выбрала для себя тяжелый путь юродовой во Христе. Босая, странно одетая женщина, ведущая иносказательные разговоры, ее кротость и незлобивость давали людям повод насмехаться над ней, а однажды мальчишки даже закидали ее камнями и грязью. И тогда местные жители взяли блаженную под свое покровительство, подкармливали, давали одежду и деньги. Но Ксения отказалась носить мужнин мундир только тогда, когда он совсем превратился в лохмотья. И после она носила только зеленую юбку с красной кофтой или наоборот – это были цвета мундира. Из денег она брала только «царя на коне», то есть копейки, где был изображен всадник. Собирала их, а потом относила в самые бедные семьи.

1245f9e87ef183306b3cccec1ca0a50c.jpg

Жилья своего Ксения так и не имела. Днём она ходила по городу, а ночами уходила за город, где в поле молилась всю ночи напролёт.  Когда на Смоленском кладбище начали возводить храм во имя Божьей Матери Смоленской, рабочие заметили, что по ночам кто-то перетаскивает целые груды кирпичей с земли вверх, на леса. Оказалось, что это делала блаженная Ксения.

aa542f41d0607c170ca06c5a158f309b.jpg

Тогда Господь за ее труды наградил Ксению даром предвидения. Накануне Рождества 1762-го года она ходила по Петербургу и говорила: “Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины.” На другой день императрица Елизавета Петровна скоропостижно скончалась (блины традиционное похоронное блюдо). Она предсказывала, советовала, и вообще считалась у простого люда чем-то вроде, как бы сейчас сказали, счастливого талисмана. В домах, в которые она заходила, наступили хорошие времена. Матери были рады, если она целовала их ребятишек. Извозчики просили ее прокатиться с ними хоть чуть-чуть – тогда весь день обещал быть прибыльным. Торговцы на рынке старались одарить калачом или еще какой снедью – если Ксения брала, весь товар раскупался.
Скончалась Ксения в возрасте сорока пяти лет, и была похоронена на Смоленском кладбище. Даже после смерти она продолжала помогать людям, приходя в снах или видениях, предупреждала об опасностях или давала советы. И тогда к ее могиле потянулись страждущие и болящие за помощью. Именовали Ксению скорой помощницей и чудотворицей.  В 1902 году над ее могилкой была построена часовня. А в 1988 году Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

10f3960d5525a371dd4627c11be19187.jpg

В советское время в часовне сделали какой-то склад, обнесли, соответственно, забором. И тогда люди стали писать записки и засовывать их в щели этого забора. Когда часовню восстановили в ее прежнем качестве, обычай писать записки Ксении остался. Приносят записки, обращаются с просьбами, прижавшись к стенам часовни руками и лбом.
До сих пор, спустя два столетия, святая блаженная Ксения пользуется особой любовью и почитанием у жителей города. Может быть, потому, что  она близка и понятна людям. В дни памяти святой блаженной Ксении – 6 февраля и 6 июня - очередь стоит к часовне с самого утра до позднего вечера. Я бывала там и в прошлом году, и сегодня. Не скажу, что я сильно воцерковлена, скорее нет, но почему-то к Ксении меня тянет.

По материалам свободных источников.

4 ноября - день Казанской иконы Божьей матери

Великий пост

Юродство

Здоровый свет