НА ФОРУМАХ
77
2
276
2
190
2

Из Иерусалима в Крым

В Храме Святого Николая Чудотворца в Щепах сегодня, 25 октября,  состоялся торжественный молебен, посвященный Дню памяти Иерусалимской иконы Божией Матери.

В рамках международного проекта в год укрепления дружбы между Грецией и Россией, Благотворительный фонд Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой по согласованию с Московской Патриархией Русской Православной Церкви и администрацией президента Российской Федерации, проводит совместное мероприятие, которое имеет большое духовное значение в укреплении дружеских межгосударственных отношений: Крестный ход по историческим местам пребывания иконы с 48 по 1857 год:«Иерусалим - Греция(Афон) - Москва - Великий Новгород - Крым». Завершит крестный ход передача Святого образа Иерусалимской Божией Матери в дар народу Древней Тавриды – Крыму.

ebfb50a76c6ee9be7415936eee8db13f.jpg

В Москву святой образ привезли из г. Палеха, где 30 сентября в Крестовоздвиженском Соборе перед иконой Пресвятой Богородицы молебен совершил Илларион, епископ Кинешский и Палехский и дал духовное напутствие участникам Крестного хода. После молебна икона Божией Матери « Иерусалимская» торжественно с духовенством и православными мирянами была передана для препровождения московской делегации и помещена до осуществления Международного Крестного хода в Храме св. Николая в Щепах г. Москвы.

Сегодняшний молебен в Храме Святого Николая Чудотворца в Щепах посетила и сопредседатель стратегического совета Союза женских сил Валентина Евгеньевна Кустова.

Иерусалимская икона Божией Матери
одна из самых значимых и важнейших икон для России. Древнему образу 1969 лет. По преданию, первый образ был писан еще при жизни Царицы Небесной Святым Апостолом Евангелистом Лукой в 48 г. н. э. Гефсимании 15 лет по Вознесению Господа. Именно этот образ не пустил блудницу Марию Египетскую в храм при Гробе Господнем, но в ответ на ис­креннее покаяние от иконы изошел глас и указал путь спасения: «Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное успокоение».

До V века икона находилась в Иерусалимской церкви Воскресения Христова у Гроба Господня, где и прославилась многочисленными чудесами. А когда в 988 году князь Владимир принял крещение в Таврическом городе Корсунь, то получил икону в дар от Византийского императора Льва VI и перенес ее в Киев. С этим образом князь Владимир Крестил Русь, и языческий славянский народ впервые поклонился и молился Царице Небесной. С тех пор Земля Русская обрела свою защитницу, помощницу и усердную заступницу, «простирающую свой честный омофор». Она Устроительница Государства, Защитница Отечества, ей молятся от вторжения врагов в пределы Государства.



Здоровый свет