НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Чудо, которое я видел своими глазами

6496bbb23f4a666b78e1fcc6adf0039a.JPG

9 мая приближается, а это не только День Победы. Есть православный праздник, впрочем, с Днем Победы очень созвучный. Только у нас его отчего-то знают слабо. И я, не стану скрывать, до последнего времени не понимал, что это за важный момент, когда вспоминают величественные деяния Святого Николая Нового. И что за чудеса происходят, с ним связанные. И сейчас происходят даже.
Важный момент, прошу учесть его и запомнить. Чудеса даются Господом во укрепление веры. Слаб человек, конечно, миром развращен и материализмом к тому же. Но есть такие события, которые логике, обычной людской, не подвластны. Господь нам тактично и мягко намекает, вот-де, куда надо взоры обратить.

74109b96ffc822463a2787b958ade41c.jpg

Стало быть, Николай Новый… Не надо путать его с почитаемым на Руси Святым Николаем Чудотворцем. В своей земной жизни они не пересекались, у каждого своя была судьба, и свой путь к Господу нашему.

Николай Новый был воином, как бы мы теперь сказали, генералом. Только действовал он на в районе VIII веков на территории нынешней Греции. Прославился не только выдающимся воинским талантом и силищей богатырской, но и крепкой своей верой, безропотным служением Спасителю.

31918d184ea4f5e1f3c42f68298079a5.jpg

Его земная биография полна событий, приключений даже. Таких, что остросюжетные романы и фильмы пресными покажутся и тоскливыми. Захотите, найдете их в интернете. Я же о другом сейчас пытаюсь рассказать.

Когда пришел час, Николай Новый был пленен басурманами. Тем сильно хотелось, чтобы изменил он вере Православной. Жутко пытали его варвары, зверски, кровью Николая земля вокруг покрылась. Но он был тверд в вере. 9 мая голову его усекли. Думали, что жизнь его прекратили. Но только с того момента началась истинная жизнь Николая Нового, вечная, святая.

796fd234bd71edc2fb513d50d27c59d2.JPG

А на месте его гибели, что под греческим городом Лариса находится… Кстати, для меня важное название. Маму мою, Царствие ей Небесное, Ларисой звали… Так вот, на том месте случается чудо. С завидной регулярностью. И нет больше на планете нигде ничего подобного. На 9 мая начинает кровоточить дерево. Натурально, с листьев кровь стекает. Это память о Святом Николае Новом, напоминание о мученическом подвиге его, неземном величие.

Но паломники в те места наведываются не только на 9 мая. И, если Господь и Святой Николай Новый благоволят, можно получить святыню, кровь и в другие дни. Понятно, богомольцы на это надеются, верят и уповают. Говорят, не всем это удается. Даже и архиереи приезжают, молебен служат, а нет крови… У других иначе, сходит Божья благодать.

Я все видел своим глазами в прошлом году, в Великий пост и свидетельствую. Мы были в паломничестве по святым местам Корфу и Фессалии. Мы – это я с женой Татьяной и три ветерана знаменитого подразделения «Альфа». Воины Христовы, тут могу говорить уверенно. Имена называть не стану, не уполномочен. Прибыли в монастырь, рядом с которым растет удивительное дерево. Причем, что интересно, знали же куда едем, но, как бы, специально и не готовились. В смысле, молились, разумеется, постились, на исповеди были. Точнее, наверное, не экипировались толком. Ни емкости не взяли специальной, ни трубки… Там, видите ли, в дереве два дупла есть. Паломники вставляют в них шланги, что ли, и пытаются вытянуть кровь…

7deca534813f3aa1ed6ffc1dab574e02.JPG

Добрались до монастыря… А это же не как в России, когда громадина и братия многочисленная. Маленький храм. Постройки какие-то и не души. Святые отцы отлучились куда-то. Но храм открыт, заходи  молись. А дерево вот оно, на полнейшем обзоре. Посетили храм первым делом, приложились к иконам, братья во Христе почитали записки заупокойные, о погибших товарищах, и заздравные, о тех, кто опасные задания выполняет. Потом моя жена в храме осталась акафист читать. А мужская часть делегации к дереву пошла.

Причем, легко обнаружили на летней кухоньке трубку пластиковую, или резиновую, не суть важно. Вспомнили, что в дороге воду пили и у нас осталась полуторалитровая бутыль. Взяли все это и начали молиться.

Потом один из нашей православной группы постарался получить кровь. Вышло, но буквально пара чайных ложек. Это из дупла, что пониже. А к дуплу, что повыше, там даже по легкой лестнице надо взбираться, мы попросили генерала взойти. Да, был с нами и генерал, причем, смиреннейший православный человек. Стоило ему разок потянуть, как кровь полилась, что из крана. Под напором! Не зря говорят, что Николай Новый сам генерал и генералов привечает.

Бутылка наша стала стремительно наполняться. Грек-водитель, когда увидел такое дело, побежал к машине, схватил еще один бутыль с минералкой, бежал и выливал воду по дороге. Заполнилось полтора литра, а затем и еще немного во вторую емкость залилось. Мы стояли ошалелые, если честно. И благодарили Господа.
Тут подошел греческий батюшка, узнал, кто мы и откуда, увидел сколько крови Святого Николая Нового дали небеса, очень удивился, всех благословил. Не каждый день там такое чудо происходит.

Вы осознайте просто. Кровь. Прямо из дерева. Из дупла. Через простейшую трубку безо всяких помп и подкачек. Как это? А чудо, оно не требует пояснений. Я, кстати, в этом убедился лично как никто. Когда кровь стала хлестать, а генерал, и все мы были ей облиты, я попытался снять действо на телефон. И снял. А файла чего-то не увидел. Вера не требует материальных подтверждений.

Между прочим, среди паломников находятся и любознательные почемучки. Кровь Николая Нового из дерева отдавали на экспертизу. Говорят: «Кровь». Только группу определить невозможно. Как это? А никак. Чудо, просто чудо, которое я видел собственными глазами. О чем и свидетельствую.

А ту кровь, что мы получили, развезли в разные места, в горячие точки парням, что там воюют, мы с женой в Донбасс немножко доставили. Чудодейственная она, кровь-то, многим помогла, исцелила, дала силы.

Автор: Руслан Мармазов

Великая радость паломничества вместе с женой

Схождение благодатного огня – фокус или чудо?

Александр Невский

Здоровый свет