НА ФОРУМАХ
165
2
107
1
181
1

Законодательные изменения процедуры расторжения брака

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Каждый человек с воодушевлением ждет того особенного дня, когда он и она поженятся. Однако , как это не печально , но статистика разводов отнюдь не утешительна, ведь по разным причинам в России распадается каждая вторая семья. Правда в последнее время этот показатель стал меньше на 15%.
Отличаются также отдельные регионы нашей родины. В частности , Магаданская область. Кроме призового места самого пьющего региона, она стал еще и лидером по количеству разводов.
Причины, по которым распадаются браки самые разнообразные.
На первом месте, согласно статистике, стоит отсутствие в браке детей. Второе и третье место занимает такие причины, как отсутствие жилья и вмешательство в семейную жизнь родственников.
Кроме магаданцев любителями разводиться являются жители Ленинградской области, там на 1000 браков приходится 752 расставания.
Самый низкий показатель по разводам в Чечне. Молодцы, что тут скажешь!
Видимо, учтя столь пугающие показатели разводов, законодатель выступил с инициативой, направленной на усложнение этой процедуры. Что же именно предлагается сделать?
Согласно законопроекту предложено увеличить срок для примирения с одного до трех месяцев, а заочную процедуру расторжения брака вообще запретить. Заочно можно сейчас развестись, если местонахождения супруга неизвестно, либо он не желает приходить в суд. Либо имеется также в виду, когда стороны, не желая встречаться, направляют в суд своих представителей, которые совершают за них в суде все необходимые юридические действия. В таком случае суд вправе расторгнуть брак  и без участия второго супруга либо без участия обоих супругов. Эта практика, конечно, неправильная и ее стоит запретить. Когда решаются вопросы сохранения семьи человек должен лично прийти и обосновать, почему полагает, что сохранить семью невозможно. А в некоторых случаях – встреча в суде чуть ли не единственная возможность увидеть супруга и наконец с ним поговорить, и , возможно , решить спорные вопросы, подумать, договориться.
Сомнительна же эффективность такого предложения, как увеличение срока, поскольку она не коррелирует с процедурой расторжения брака в ЗАГСе.
Ведь как было в Советском Союзе?  Была практика расторжения брака через органы ЗАГСа в течение 3 месяцев и в судебном порядке – в течение 6 месяцев. И количество разводов было значительно меньше.
Вот именно такая практика для органов ЗАГСа на мой взгляд правильная, поскольку это время достаточное, чтобы принять взвешенное решение, подойти к этому вопросу ответственно. Ведь нельзя рассуждать на голых эмоциях, а важно понимать, что семья – это ячейка общества, это дети, это определенные правовые и имущественные последствия, связанные с расторжением брака.
Однако надо не забывать, что помимо сроков расторжения брака на сегодняшний день есть и другая проблема – дешевизна бракоразводного процесса. На сегодня госпошлина за развод составляет 650 рублей. И, конечно, такая незначительная сумма не может быть сдерживающим фактором. Некоторое время назад предложили увеличить размер госпошлины до 30 000 рублей. Рациональное зерно в этом есть, ведь прежде чем разводиться и заплатить такую сумму люди подумают. Но и тут у медали есть оборотная сторона : ведь все это может в итоге привести просто к тому, что люди перестанут вступать в браки, а будут жить гражданскими браками, чем , конечно,  институт семьи будет постепенно дискредитироваться.


6ee4974f445c1aa0d0073e0ed1b69694.jpg
Должны ли мужчины любить детей после развода?

Эффект Добровинского (обсуждение события)

Неполная семья

Здоровый свет