НА ФОРУМАХ
113
1
120
2
724
3

Высококвалифицированные иностранные специалисты: в чем минус высокой квалификации?

Не секрет , что в нашей стране могут работать по трудовому договору не только граждане РФ, но и лица без гражданства и иностранцы.
Положение последних отличается от граждан. Начиная от процедуры приёма на работу и получения работодателем разрешения. Однако и среди иностранных работников есть отличная от всех категория высококвалифицированных специалистов. Звучит солидно. И минимальная оплата труда таких работников предусмотрена не малая. Однако и тут есть свои особенности и не все так радужно.
Так, ко мне обратился мой хороший знакомый, гражданин Австрии, которого пригласили в Россию в качестве такого специалиста. Ему нужна была помощь с трудовым контрактом, некоторые условия которого были дня него непонятны. Почитав контракт, он был удивлён, что оказывается период его нетрудоспособности в связи с болезнью не будет оплачиваться. Так привычных нам "больничных" ему не видать. Однако это касается не всех иностранных специалистов, а только высококвалифицированных.  Согласно закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с отдельной детализацией в ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" высококвалифицированные специалисты и временно пребывающие в РФ иностранные граждане не признаются застрахованными лицами для целей медицинского страхования и на случай временной нетрудоспособности.
Тем не менее в его договоре содержалось положение, по которому работодатель обязан производить за него (высококвалифицированного специалиста) предусмотренные законодательством страховые выплаты. У моего знакомого появился закономерный вопрос, от чего в таком случае он будет застрахован.
И действительно, о чем же тогда идет речь?

Речь идет об обязательном страховании от несчастных случаев и производственных заболеваний. То есть, если такой специалист получит травму во время выполнения трудовых обязанностей, то тут работодатель будет обязан оплатить необходимое лечение.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательному социальному страхованию на эти случаи подлежат все работники, при чем, как граждане РФ , так и иностранные граждане, а последние , как имеющие статус постоянно и временно проживающих на территории РФ, так и временно пребывающих. И различий в квалификации иностранного специалиста тут не проводится.
Таким образом, выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС. Взносами на страхование от НС и ПЗ выплаты в пользу иностранных граждан облагаются независимо от их статуса и квалификационного уровня.
В 2015 году были внесены изменения в закон, в соответствии с которыми к числу застрахованных лиц отнесены все иностранные граждане и лица без гражданства , временно пребывающие на территории РФ. А поскольку временное пребывание иностранных высококвалифицированных специалистов на территории РФ не допустимо, то это положение к ним отношения не имеет.
Поэтому, важно понимать, что , если иностранный специалист отнесен к категории высококвалифицированных, то в случае его нетрудоспособности, не связанной с производственной травмой, свой вынужденный отпуск он будет оплачивать из своего кармана.

5a25a2f2b55204f64e2c3530425ba43f.jpg

Вторая сущность больничного: окончательно утвержден электронный формат листка нетрудоспособности

Погадаю по Гайдаю

Острые вопросы рынка труда

Здоровый свет