НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Вопрос юристу. Статья за репосты

Мы практически все с вами сетевые люди. Я имею ввиду сеть интернет конечно же. И довольно частенько стала всплывать информация о том, что человека судят за репост какой-либо информации.

Нашумевшая история с воспитательницей из Екатеринбурга, например. Читать здесь. Или только что прочитала, что в Бурятии идет суд над человеком, который репостнул статью уважаемой газеты. Не с самой газетой главное судятся, если можно предположить, что за клевету, а именно с тем, кто сделал репост. Как часто мы не задумываясь, нажимаем кнопку "поделиться" в соцсетях, если зацепил какой-то материал? Я - постоянно. А где теперь гарантия, что меня за это не посадят?

Вопрос мой в следующем: что это вообще за статья такая - за репост? По какому Кодексу она квалифицируется? Что грозит человеку за эти самые репосты? И какая собственно информация попадает под понятие преступной? А то сидим себе, никого не трогаем, а нас может уже судят?

Есть ли какая-то служба, которая сидит и конкретно отслеживает перепосты информации? Или это делается только по заявлению в полицию? И насколько я понимаю, если даже человек пишет или копирует информацию под псевдонимом, то все равно пользователя вычисляют по его IP? Где-то даже читала, что судили пенсионера, доступ к компьютеру которого был у неограниченного количества людей. То есть, даже если не ты сам сделал репост, но с твоего IP, то есть вероятность оказаться осужденным?

Основной вопрос в том, почему наказываются не авторы запрещенной информации, а обыкновенные читатели, которым просто понравилось то, что они прочитали и решили этим поделиться?

И еще интересно, давно ли в законодательство стал введен сам термин репост или он как-то по другому называется в Законе? Я конечно понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому и хотелось бы знать, чем опасны для нас, обычных людей, репосты в соцсетях.

71ca3c95cb777331b2e329dd989a8605.jpg

Евгения Чудновец возвращается домой

Розы за шипами

Здоровый свет