НА ФОРУМАХ
69
99
166
1

Снос московских пятиэтажек

Знаменитые хрущевские пятиэтажки войдут в историю Москвы надолго. Сначала ими застроили всю столицу, а потом замучались от них избавляться.
Снос пятиэтажек был запланирован на 2017 год. Однако жители домов категорически воспротивились такой идее, в связи с чем начались волнения. На ближайшие дни жителями столицы согласован митинг против сноса домов. А согласно последним поправкам к законопроекту жители каждого дома смогут самостоятельно принимать решение , сносить дом или не сносить. Однако , очевидно, что недовольные тоже будут. Как именно будут проводиться опросы мнений москвичей – пока не ясно, эта процедура также находится на стадии рассмотрения. Но ясно , что решение будет приниматься большинством голосов, а значит все-таки недовольное меньшинство будет иметь место.
По предварительным данным в программу сноса пятиэтажек планируется включить около 8 тысяч домов, в которых проживают порядка 1,6 миллионов москвичей. Согласно прогнозам депутатов на реализацию этой программы может уйти не одно десятилетие.
Данный закон готовят специально, поскольку на случай «так захотел президент» нет соответствующей нормы.
Действующий жилищный кодекс и все нормативные регламенты предусматривают возможность сноса жилого дома лишь в случае признания его аварийным и непригодным для проживания, либо при изъятии земельного участка, на котором стоит такой дом для государственных и муниципальных нужд.  И в том и в другом случае законом установлена обязанность предоставлять жильцам компенсацию, равную выкупной стоимости изымаемого жилого помещения. В эту выкупную стоимость собственник может включить не только актуальную рыночную стоимость жилья, но и свои вынужденные расходы в связи с переездом, арендой временного жилья , а также недополученную прибыль, если докажет , что таковая имелась. Правда законом также предусмотрена возможности при наличии согласия собственника жилья выделить ему равнозначную по площади квартиру в районе его проживания.
Возмущенных жителей понять можно, ведь доверия к власти , к сожалению, нет совсем. Декларируется все неплохо и красиво – расселение в новые дома в районе проживания. Только правильно заметил один из спикеров на моей любимой радио волне «Говорит Москва» не всегда соседняя улица будет равнозначной в сравнении с той, на которой человек привык жить. И получается по вине властей люди будут вынуждены лишиться привычного комфорта и удобства. А кроме того, откуда возьмется столько места для расселения? Москва, ведь , не резиновая. Вот и возникают вполне резонные опасения, что места в центре всем не хватит. И что же жителям делать тогда?
Анализирую рынок жилья в Москве специалисты в сфере недвижимости уверены, что так красиво звучащие «новостройки» по факту окажутся лишь жильем эконом класса, потому что нет в Москве ни столько денег ни столько места , чтобы расселить весь центр. Или другой вариант , который, вероятно, предложат жильцам  - это доплатить самим , если хотите жить в доме классом повыше.
a43a45fa29ba8cb679d1e1d6fd1679fd.jpg

Имеет ли власть законодательное право массово сносить дома в Москве?

А место ли магазинам на первых этажах городских многоквартирных домов?

Ох,не верю я, что из этого получится что-то хорошее

Здоровый свет