НА ФОРУМАХ
25
2
643
3
220
2

Смертная казнь: за или против?

Общество разделилось на тех, кто "ЗА" и "ПРОТИВ" применения смертной казни преступникам. Мнения разные и противоречивые.
А Вы как думаете?
Справка: В 1982 году Совет Европы принял первый юридически обязывающий документ, предусматривающий отмену смертной казни в мирное время – Протокол № 6 к Европейской конвенции о правах человека. Все государства-члены Совета Европы, помимо Российской Федерации, подписали и ратифицировали этот Протокол. Российская Федерация его подписала, но еще не ратифицировала.
Наша страна установила мораторий на смертную казнь вскоре после своего вступления в Совет Европы в 1996 году. Исходя из этого, территория государств-членов Совета Европы де-факто является свободной от смертной казни с 1997 года.
Беларусь является единственной страной в Европе, которая по-прежнему применяет смертную казнь.
Первый смертный приговор вынесен в 2016 года. Минский областной суд на выездном заседании в Вилейке приговорил к расстрелу местного жителя, который признан виновным в жестоком убийстве сожительницы.
Применять смертную казнь или нет – это вопрос сродни философии. И не удивительно, ведь помимо юридических вопросов, возникает и ряд иных – моральных, этических, общечеловеческих.
Суть их сводится в основном к тому, что применяя смертную казнь мы совершаем убийство, что тоже преступно и не отличает нас ничем от того, кого мы хотим покарать.
Другой вопрос заключается в том: а вправе ли мы решать, кому жить, а кому умереть. Тут уже идет ряд переплетений с верой , ведь принимая на себя ответственность за чью-то жизнь и судьбу , мы по сути приравниваем себя к Богу. Также делают и преступники. И снова возвращаемся к заключению, что применение смертной казни ровняет нас с теми, кто по мнению публичной власти ее заслужил.
Если же отойти от философствования и пространных рассуждений, то останется главный вопрос: при применении смертной казни, какая будет достигнута цель?
Согласно теории уголовного права у наказания есть несколько целей, одна из которых - исправление. Бывает , что оно невозможно, но тогда речь идет о патологии, и это уже сфера несколько иных мер принуждения. Но , если вернуться к наказанию и цели , которую оно преследует (исправление), то станет понятным, что с помощью смертной казни добиться этой цели будет невозможно.
Зато будет достигнута нравоучительная и воспитательная цели.
Конечно, особо эмоциональные начнут кричать про то, что есть такие категории преступлений, за которые непременно надо лишать жизни, что такие преступники жить не заслуживают в принципе. А их еще и корми и содержи за счет наших налогов и прочее-прочее. Я согласна, бывают особо циничные и чудовищные преступления, за совершение которых, кажется, что нет иного правильного решения, как убить преступника.  Но надо помнить, что, убив раз, мы ничего не добьемся, кроме, как уничтожим его. А в российских тюрьмах при назначении пожизненного наказания они там умирают каждый день, и это действительно похоже на возмездие.

b5372f8377ab0ddacc63032fb479e439.jpg



Здоровый свет