НА ФОРУМАХ
148
2
90
3
82
2

Штрафы за нечитаемые номера

Мой перспективный молодой коллега адвокат Аманлиев Марат и Общественная организация под его руководством обратилась в Общественный Консультативный Совет при Московской Городской Думе , где я являюсь председателем , с требованием о направлении отрицательного отзыва на законопроект № 42644-7, которым предлагается введение административной ответственность за нечитаемые и отсутствующие номера на автомобилях, которые припаркованы на платных стоянках. Более того, указанным законопроектом предлагается применение задержания транспортного средства и его эвакуация на спецстоянку. Законопроектом не предусмотрен ни один критерий определения вины владельца транспортного средства.
Данный законопроект является нарушением презумпции невиновности.
Авторы законопроекты не предложили и не предусмотрели способ определения лица, виновного в нечитаемом номере на припаркованном на платной стоянке автомобиле.

Данный законопроект был предложен Членом Совета Федерации Алексеем Кондратьевым.
В пояснительной записке к документу его автор указал, что стоянка на парковке с нечитаемыми или отсутствующими госзнаками не позволяет идентифицировать транспортное средство и реализовать предупредительно-профилактические меры в сфере антитеррористической защищенности объектов и территорий общего пользования. Кроме того, он отметил, что недобросовестные владельцы транспортных средств могут оставлять их на парковке с нечитаемыми госзнаками, чтобы избежать административной ответственности за другие правонарушения, например, за нарушение правил парковки или невнесение платы за пользование городскими платными парковками.


Для всех регионов штраф составит 2,5 тысячи рублей , а для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга – в два раза выше – 5 тысяч рублей.

Такое положение дел, конечно, нарушает права автовладельцев. Ведь , что понимает закон под нечитаемым знаком? К примеру, начиная с октября  и до весны в столице устанавливается слякотная погода, при которой машина не будет чистой никогда. Даже , если вы выехали с автомойки, то уже через 20 минут госномер на вашем авто уже будет не читаем, а значит, оставив такую машину на городской стоянке, вы автоматически становитесь нарушителем и попадаете на штраф.
Или другой пример: вам нарочно кто-то испачкал номер, а платить обязаны вы. Почему ? Разве это можно считать справедливым?
Сейчас в кодексе об административных правонарушениях уже есть ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами и за это установлены скромный штраф в размере 500 рублей. К чему же такой большой размер штрафа за по сути аналогичное правонарушение ?
Опять стремимся пополнить городскую казну ?
В ходе заседания Консультативного Совета при Московской Городской Думе и с учетом моего доклада  такое законодательное предложение было поддержано всеми челнами Совета. Далее процедура такая: отзыв будет направлен в профильный комитет Государственной Думы для недопущения принятия такого закона.
А какие вы помните/знаете несуразные законы,  с которыми вам пришлось столкнуться и которые вас удивили? Поделитесь!

2d7a832ddcdb2581b449a8d20506ecb5.jpg

Как справиться с техническими неполадками в дороге

Прогрессивный тариф

Ох,не верю я, что из этого получится что-то хорошее

Здоровый свет