НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

Регионы. Что изменится в апреле?

«Апрель – никому не верь». Эта присказка не касается законодательных новшеств, о которых мы вам сейчас расскажем. Продолжаем говорить о изменениях в законодательстве разных российских областей, которые вступают в силу в этом месяце.


d925a09e12014f1325cd27b35673a719.jpg
Фото


Тамбовская область вводит транспортные льготы для детей и студентов. Скидка на проезд в электричках, которая будет действовать до конца года, для детей 5-7 лет составит четверть цены билета. Для школьников и студентов - 50% (за исключением периода летних каникул). Чтобы получить скидку, необходимо предъявить в кассе свидетельство о рождении ребенка, справку с места его учебы или студенческий (ученический) билет. Аналогичные льготы уже действуют в Липецкой, Белгородской и Курской областях.

Как сообщает «РГ», в Приморье по указанию губернатора в апреле начнут выдавать удостоверения «детям войны». «Дети войны» - новая льготная категория граждан, утвержденная осенью прошлого года. К ней относятся жители Приморья, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го. В крае насчитывается более сто двенадцати тысяч «детей войны», и двадцать семь тысяч из них ранее не имели никакого льготного статуса. Предполагаются, что им ежегодно будут выплачиваться денежные выплаты ко Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны, а также станут компенсировать оплату жилья и коммунальных услуг (в размере 50%), взносы на капремонт (100%), а также обеспечат льготами по транспортному налогу.


66284fa4c4e4bb50286afcd8f6309c23.jpg
Фото


В Волгоградской области с апреля ограничивают продажу алкоголя. По мнению разработчиков законопроекта, возможность купить спиртное в шаговой доступности от общественного жилья негативно влияет на состояние дворов и прочих общественных пространств. Это доставляет неудобства жителям, а также увеличивает риск, что местные начнут приобщаться к алкоголю в излишне раннем возрасте. Теперь в Городе-герое спиртное нельзя будет продавать в торговых точках, находящихся в многоквартирных домах. Коснется запрет и киосков, расположенных на придомовых территориях. Чтобы компенсировать неудобства предпринимателей, уже оплативших лицензии на спиртосодержащую продукцию, установлен переходный период. Кроме того, в Волгоградской области планируют ввести полный запрет на продажу алкоголя на День студенчества, День защиты детей, День молодежи и День знаний. А именно - 25 января, 1 июня, 27 июня и 1 сентября. Не, ну правильно, а то же наши люди как начнут отмечать День защиты детей – не остановишь!..

В Республике Татарстан второй весенний месяц ознаменуется тем, что в силу вступят изменения социальной поддержки жителей. Отныне льготы и субсидии не положены тем, кто владеет большой квартирой (более 23 кв. м на человека) или дачей (более 40 кв. на человека) или более, чем двумя автомобилями. Придется забыть о льготах и владельцам заводов, газет, пароходов… Ой, то есть, самолетов, вертолетов, яхт, гидроциклов и мотосаней! Новые критерии оценки помогут оценить не только уровень доходов, но и реальное имущественное положение тех, кто обращается за соцподдержкой.


278744305e264b3dcb360fcb0c8e89f9.jpg
Фото


В Екатеринбурге вырастет цена на установку рекламных конструкций. Ставка увеличится на 10% - до восьмисот пяти рублей за квадратный метр. Благодаря повышению тарифа местная администрация планирует получить в бюджет города 3,5 миллиона рублей. Следует отметить, что Екатеринбург по объему рекламного рынка занимает четвертое место в России – после столичных Москвы, Санкт-Петербурга (Северная столица!) и Новосибирска (столица Сибири!).

И, наконец, новость из Кузбасса, где промышленные предприятия смогут получить льготные кредиты. Здесь начинает свою работу региональный фонд развития промышленности. Его задачей станет поддержка предприятий, производящих продукцию для импортозамещения, сельского хозяйства, индивидуального бытового потребления. Займы от двадцати до ста миллионов рублей будут выдавать на 5 лет под 1-5% годовых. Претендовать на поддержку смогут производители, не имеющие долгов по налогам и сборам. Механизм подачи заявки максимально упрощен, а все необходимые документы можно предоставить в электронном виде.

Закон апрелю писан
Что подорожало в новом году
Февраль нам больше не указ

Здоровый свет