НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Расторжение брака без участия сторон

Поговорили о необходимости внесения изменений в семейное законодательство и затихли.
Я вот о чем. Расторжение брака без участия сторон.
Милая девушка была замужем за итальянцем.
Трое детей.
И вдруг - развод. При чем развели то пару в России, без участия и присутствия жены. О состоявшемся решении ей стало известно гораздо позже.
Ох, какие же неприятные правовые последствия у таких разводов.
Заочный развод нужно запретить!!! Если не желаешь участвовать в разборках, почему, кто виноват, что делать и т.д., порой обсуждаются гораздо более "грязные" моменты, можно выдать доверенность представителю. А суд должен истребовать собственноручное подтверждение, что разводящийся знает о предстоящем суде и, что он думает по поводу развода.
Тогда будет все по честному.

Каким образом в настоящее время происходит процедура расторжения брака ?
Как всегда есть сторона-инициатор , которая, как правило, принимает участие в судебном процессе либо самостоятельно либо через своего представителя.
Хорошо, если вторая сторона также примет участие. Однако зачастую супруг, с которым хотят развестись, делает все возможное, чтобы этот процесс саботировать. Как это можно делать ? Либо в процессе судье рассказывать сказки про то, что истец горячится, что все это на эмоциях, что хочет сохранить семью и готов за нее бороться и прочее, прочее , прочее…
В таких случаях судьи дают срок на примирение, процесс затягивается, а вместе с тем никакие примирительные процедуры не происходят. А все почему? Да потому, что все эти песни о любви имели цель только одну: процесс развода оттянуть. Причины у каждого свои – у кого материальный вопрос, у кого просто желание навредить другому.
А бывает еще второй способ саботажа в суде – это тотальное игнорирование. Ответчик в деле по иску о расторжении брака просто не приходит в суд. И судья, раз-два, отложит заседание , а потом все равно , решение выносить придется. И уже получается без ответчика. И тут палка о двух концах. Ведь последствия в виде развода могут коснуться, как недобросовестного супруга, так супруга , который в силу каких-либо обстоятельств не был извещен о разводе и о суде.
Тут палка о двух концах.
Но, несомненно одно: все споры, касающиеся семейный взаимоотношений должны разрешаться либо при личном присутствии каждого либо при нотариальном подтверждении воли сторон. Аналогия яркая с процессами по детям. Все вопросы относительно детей решаются при непосредственном участии сторон спора, то есть родителей. Почему с браком должно быть иначе? Мне кажется не должно, ведь наше государство стоит на защите семьи , как ячейки общества , ровно также , как на защите материнства и детства. Поэтому для меня тут вопрос решается однозначно. А как считаете вы?

12517963186e8936c570e9f6fec7ea96.jpg

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Алименты - больная тема

Раздел имущества или "Старая" жена - вон из дому!

Здоровый свет