НА ФОРУМАХ
169
2
119
1
183
1

Продовольственные карточки : back to USSR?

Все наверное слышали уже , что уже в текущем году в нашей стране планируется введение продовольственных карточек для социально незащищенных групп граждан. Идея такова, что на этих карточках будут накапливаться баллы, которые граждане смогут потратить на продукты питания. Обналичить при этом накопленные средства будет, конечно невозможно. Данная инициатива должна была заработать еще в 2016 году, однако до настоящего времени продолжается этап  согласований с Минфином, но обещают, что  в этом году уже все согласуют. А с 2018 года малообеспеченные россияне получат возможность бесплатного питания в столовых и других заведениях общественного питания.
Введение продовольственных карточек уже несколько лет обсуждается в нашей стране. И кому-то может показаться, что их праобразом является так называемая карточная система, какая была во времена советской власти. Однако в условиях рыночной экономики такое сравнение не вполне справедливо. Ведь советская карточная система была взята на вооружение в условиях товарного дефицита.
Современная же карточная система зародилась еще в Европе. А примером для того, что хотят ввести у нас является система продуктовых карточек, которая уже многие годы исправно работает в Соединенных штатах, помогая необеспеченным группам граждан экономить на пропитании. А для некоторых – это является единственной возможностью питаться.
Пока непонятно , по какому принципу будет определяться нуждаемость в таких карточках, да и само это понятие у нас в законе не закреплено. В Америке же граждане с доходом ниже тысячи долларов в месяц могут претендовать на денежное пособие –до 200 долларов – на покупку продуктов питания. Семья из четырех человек без дохода может рассчитывать на 650 долларов в месяц.
Инициатива, безусловно, благородная. Однако остается ряд вопросов .
Итак, продовольственные карточки могут обойтись бюджету страны в 100 миллиардов рублей. Хотелось бы понять принцип расчетов. С учетом прожиточного минимума, а также продовольственной корзины, как-то не совсем сходится.
Или сюда заложили стоимость сопутствующих расходов.
А если не заложили, то сколько же государство будет тратить?
Это важно. При этом, обратите внимание, вырастет потребляемость товаров российского производителя.
Не плохо. Главное чтобы был выбор и качество не подкачало.
У нас ведь могут делать хорошие и качественные товары и продукты. И здесь должен быть строгий контроль. Вот только будет ли?
Итак, резюмируем.
Что - По талонам можно будет приобрести практически любые продукты российского производства, кроме табака и алкоголя
Кто - Семье, которая считается социально незащищенной, оформляется банковская карта. Каждый месяц на нее зачисляются средства из бюджета. Снять денежные средства будет невозможно, ими можно будет лишь расплатиться в определенных магазинах и в течение определенного отрезка времени. Введение продовольственных карточек будет распространяться лишь на продукты с малым сроком годности. Это планируется с целью исключить накопление. Сюда относят такие продукты, как мясо, птица, яйца, молоко, овощи и фрукты. Точный объем перечисляемых на карту средств пока не известен. В ведомстве полагают, что сумма будет находиться в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе, уровня доходов семьи, всех социальных вычетов, коэффициента издержек на продукты питания.

7cc09de5a2a3d9423b0f45b671dc0851.jpg

Продовольственные карточки

О государственной помощи многодетным

Льгота или субсидия ?

Здоровый свет