НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Непоправимые ошибки. Продолжение темы

Итак, вдохните-выдохните , мы продолжаем .
Нередко происходят ситуации, когда с новорожденным все в порядке, а с родившей его женщиной нет. В октябре суд в Крыму встал на сторону местной жительницы, родившей тройню 5 лет назад. Из-за неквалифицированной медицинской помощи роженица потеряла 4,1 литра крови в результате открывшегося кровотечения, после чего впала в кому. Кроме того, у нее возникли проблемы с внутренними органами и развился отек головного мозга. По решению суда роддом, в котором трудились допустившие ошибку врачи, обязали выплатить истице 2,6 млн компенсации морального вреда и 530 тыс. рублей в качестве возмещения потерянного дохода.
В 2016 году суд Барнаула вынес решение по иску местной жительницы, которая потеряла мужа в 2010 году. Мужчина пожаловался на боль в сердце и руках, после чего его супруга вызвала скорую помощь. Медик, приехавшая по вызову, попросила мужчину сделать несколько приседаний, а затем поставила ему диагноз остеохондроз. Больному сделали укол и дали таблетку. Вскоре после отъезда врачей он скончался.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что мужчина умер из-за острой коронарной недостаточности. Суд пришел к выводу, что пациенту неверно поставили диагноз и выбрали неправильную тактику лечения. Кроме того, врачи провели нагрузочные пробы, противопоказанные в такой ситуации. Вдова хотела отсудить у станции скорой помощи 6 млн рублей компенсации, но суд удовлетворил ее требования частично, взыскав 300 тыс. рублей.
В июне Верховный суд Башкирии присудил жительнице Уфы 150 тыс. рублей компенсации морального вреда за ожог, полученный на операционном столе. Инцидент произошел летом 2015 года в городской больнице №8, где женщине проводили экстренную операцию. В ходе нее один из медицинских электроприборов сильно обжег кожу пациентки, которая получила ожог IV степени. В итоге пострадавшей понадобилась дополнительная операция.
Суд в Карелии в марте взыскал с поликлиники 800 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу женщины, муж которой скончался в 2007 году из-за неправильного лечения. Мужчине назначили препараты, на которые у него развилась аллергия. Противаллергенные медикаменты, прописанные врачами, не помогли, и в итоге пациент скончался во время транспортировки в реанимацию. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная по требованию истицы, показала, что дежурный терапевт предприняла недостаточные меры для купирования аллергической реакции.
В Ханты-Мансийском автономном округе суд пришел к выводу, что житель Нижневартовска потерял ногу из-за некачественной медпомощи. Мужчину придавило ногу трубой во время разгрузки машины. Он был госпитализирован, однако врачи больницы, как установил суд, халатно отнеслись к пострадавшему. Из-за нарушения тактики и сроков оказания специализированной медицинской помощи ногу пациенту спасти не удалось. По решению суда ответчик должен выплатить истцу 700 тыс. рублей, в том числе 350 тысяч компенсации морального вреда.
Нет слов, товарищи. Нет слов...

83da50122e0d1c9d8ab36b12bf2c3fae.jpg

Здоровый свет