НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Проблемы отбывания наказания

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему у нас парни, которые служат в армии отправляются черт знает куда, за три-девять земель, чтобы долг родине отдавать? Почему не в своем регионе? Ну , видимо, чтобы подальше от дома, чтобы незнакомая среда была, чужая, воспитывают в наших мальчиках мужиков настоящих.
А есть и другой пример, менее понятный. Почему у нас преступники отбывают наказание тоже у черта на рогах? Так далеко от своего места жительства, чтобы ни одна родная душа не могла их навестить и что-то передать. Какая тут целесообразность? Сделать им еще хуже? Куда уж хуже ? Пока плохо мы сделали только сами себе. Под нами я имею в виду наше государство.
7 марта Европейский Суд по правам человека вынес решение по жалобам российских заключенных, которым присудил выплатить 27 672 евро за то, что они были направлены отбывать наказание в слишком удаленные от своего места жительства регионы. В Постановлении суда указано, что такое положение дел нарушает положения Европейской конвенции по правам человека, а именно право на частную жизнь и на справедливое судебное разбирательство.
Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поддержал такое решение, назвав его справедливым . Сложно не согласиться. Несмотря на огромные размеры нашей страны и оценочность понятия «удаленность». Это решение , конечно, влетит государству в копеечку, однако это же и очень весомый повод, чтобы задуматься на предмет изменений уголовно-исполнительного законодательства, а службе исполнения наказаний – пересмотреть свою правоприменительную практику.

Согласно статье 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Очень показательна в этом смысле история с осужденным за нарушение правил проведения митингов Ильдаром Дадиным, о месте нахождения которого не было ничего известно полтора месяца. В начале декабря прошлого года после постановления приговора  стало известно, что он «этапирован в неизвестном направлении». После этого ни супруга ни адвокат не могли с ним связаться и выяснить его местонахождение. Через полтора месяца ему дали возможность позвонить близким и сообщить , где он. Вот такая история.

23 марта 2017 этот вопрос будет рассмотрен на заседании Общественно-консультативного Совета политических партий при МГД.
Немаловажным также остаётся вопрос рассмотрения ходатайств об условно- досрочном освобождении.
Эта процедура превратилась в "откуп", когда УДО применяют не "за то что", а "за сколько".

f186857c13df7474565f624257fa8b16.jpg

Эффект Люцифера. Потрясающе интересный эксперимент профессора Стэнфордского университета

Женщины везде женщины

Здоровый свет