НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Про собак-кусак

Собака может быть, как другом человека, так и источником повышенной опасности. Недавние события, как раз свидетельствуют о последнем.
В последнее время участились страшные случаи нападения собак (включая домашних) на людей, в том числе с летальным исходом. Только за первые дни февраля произошли три вопиющих случая.
В Москве в центре города собаки загрызли пожилую женщину. Позднее выяснилось, что четырех собак на территорию одного из госучреждений выпустил из вольера охранник, не убедившись в отсутствии посторонних.
В Хабаровском крае пятилетняя девочка умерла от укуса собаки, принадлежавшей ее бабушке. По предварительным данным, во время игры пес вцепился ребенку в шею и задел сонную артерию. Родственники сообщили, что раньше случаев нападения животного на людей не было.
Двумя днями позже в Свердловской области на детской площадке было найдено тело семилетней девочки: ее загрызли две собаки, находившиеся на улице без намордников и поводков и не под присмотром хозяев (собаки также были не бездомные).
Ранее в ноябре в Челябинске собаки покусали младенца, после чего его пришлось вводить в искусственную кому. Мастиф выбил дверь в комнату частного дома, где спал ребенок, и напал на него. Родителей малыша рядом не было. Хозяева пса предположительно занимаются разведением собак.
За 11 лет в России собаки загрызли 391 человека. При этом с 2011 года в РФ упразднено ведение статистики по гибели людей от нападения собак.
В уголовном законодательстве РФ разработаны и подлежат нормативному регулированию общественные отношения в случаях жестокого обращения с животными. Однако законодатель не рассматривает проблему с другой стороны — когда опасность исходит от животного и направлена в сторону человека. Исключения составляют лишь случаи сознательного причинения вреда одним человеком другому с помощью животного.
Что делать в данной ситуации?
Какие необходимо создать механизма защиты?
Моя коллега Марианна Комаровская, адвокат активно занимается проблемами безнадзорных животных. На круглых столах и на заседаниях Государственной Думе без конца обсуждается вопрос введения уголовной ответственности за жестокое отношение к животным, принятие специального Федерального закона об ответственном к ним отношении.
Такой закон безусловно необходим, поскольку он заложит основы постепенного избавления от бездомных животных. Процесс этот не быстрый, все понимают, но введение ответственности и мер контроля позволит контролировать численность и обезопасить людей.
Но от беспризорных собак страдают не так часто, как это видно из примеров, чем от домашних. Хозяева которых, уже сами виновники того , что случилось . Если сравнивать собаку по аналогии с источником повышенной опасности, то и ответственность должен нести владелец. Ведь никто не утилизирует автомобиль, если он совершил аварию, виновен тот, кто был за рулем.
Конечно, тут полноценное сравнение не возможно, но все же…

08872d82fd437e6ec0edee2752b4a35d.jpg

Напала собака по кличке "Дружок"

Полезные сентенции от ветеринаров и специалистов по корреции поведения собак.

Рискую, что меня закидают тапочками, но...правда превыше!)))

Здоровый свет