НА ФОРУМАХ
47
2
646
3
223
2

Овчинка выделки не стоит

У всех, ну , если не у всех, то у многих, есть недруги. У каждого свой : у кого-то это  надоевший сосед, или негодяй, который вас донимает, или нерадивый коллега, который не устает вас подставлять на работе и использовать ваше положение в своих интересах. И прочее. И редко кому удается удержаться от мысли, как было бы неплохо проучить негодяя за его издевательства.
И тут наш народ встает на скользкую дорожку.
Иногда желание мести становится таким непреодолимым, что люди попадают в свои же ловушки, платят за свои ошибки завышенную цену – собственную свободу.
Речь у нас пойдет о ложном доносе. Речь не о клевете, а о доносе, а это посерьезнее будет.
Клеветой в законе названо распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, изложенное либо в публичном выступлении, либо в средствах массовой информации, либо в сети Интернет.
Заведомо ложный донос является же сообщением об имевшем место или вымышленном преступлении, в совершении которого обвиняется лицо, не имевшее в действительности к нему отношения. Такое сообщение посягает на порядок отправления правосудия, а также на права и интересы граждан, указанных в качестве преступников. Согласно ст. 306 УК РФ, объем предусмотренной ответственности зависит от содержания доноса. Это сообщение о совершении преступления, о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также указанные сообщения вкупе с искусственным созданием доказательств обвинения. Оно может быть сделано в устной и письменной форме, с указанием данных заявителя или анонимно. Уголовная ответственность за такое поведение наступает с 16 лет.
Важно понимать, что донос всегда адресован правоохранительным органам. Заведомо ложные доносы, направленные в иные органы власти, могут рассматриваться как клевета. Донос посягает в первую очередь на отношения в сфере правосудия, а клевета — на отношения в сфере охраны права на честь, достоинство, репутацию личности.
В нашем государстве действует принцип презумпции невиновности, в силу которого подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) не обязан доказывать свою невиновность. Это означает, что в деле, возбужденном в отношении лица по ложному доносу, вину в совершении приписываемого ему преступления будет доказывать доносчик. В свою очередь тот, на кого донесли, вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью защитника, обжаловать судебные акты, то есть пользоваться всеми правами, какие предоставлены участнику уголовного процесса согласно букве закона.
Поскольку дело по доносу возбуждается в случае предварительного обращения с заявлением в правоохранительные органы, еще в ходе проверки изложенных в доносе фактов могут быть выяснены его необоснованность и наличие признаков состава преступления. Также о том, что имел место донос со стороны недоброжелателя говорит и сам факт отказа в возбуждении уголовного дела либо вынесения оправдательного приговора суда.
Безусловно такое поведение не может остаться безнаказанным, уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 2 до 6 лет, либо штрафа до 300 000 рублей, либо принудительных работ на срок от 2 до 5 лет, однако подавляющее число дел по ст. 306 УК РФ рассматриваются в особом порядке  (то есть когда обвиняемый в ложном доносе своей вины не отрицает), что влечет назначение более легкого наказания. Поскольку последствием заведомо ложного доноса может быть причинение имущественного и морального вреда, виновное лицо обязано их возместить.
Поэтому лучше лишний раз подумать, стоит ли овчинка выделки.

ee67eecd5958104e7f7cc55a8695d6d6.jpg




Здоровый свет