НА ФОРУМАХ
528
3
208
2
178
2

"Он же не уголовник какой-то, а спортсмен!"

Именно эта фраза заставила меня сегодня прислушаться и не переключить канал. "Что ж это за спорт такой?" - подумала я. На диване в студии сидел боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, освободившийся из Борисоглебской колонии Воронежской области 24 ноября этого года, где он отбывал срок за насильственные действия сексуального характера. Рядом сидел его коллега по цеху (конечно, я сейчас спорт имею в виду, а не камеру с насильниками) и рассказывал о том, какие волшебные перспективы еще могут ждать Александра.

В мае 2015 года Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к 4,5 года заключения и штрафу в 50 000 рублей. Известный своими пьяными скандалами боец ММА изнасиловал Полину Степанову, девушку, подменявшую его домработницу. С ее слов, Емельяненко удерживал ее в квартире почти сутки, похитил ее паспорт, насиловал, заставлял играть в карты на раздевание, угрожал сбросить с пятого этажа, если она ему не подчинится. Также звучало обвинение в склонении к употреблению наркотиков, от которого прокуратура отказалась в дальнейшем. Полина не пошла в суд, т.к. ей страшно было еще раз встречаться со своим обидчиком. Естественно, спортсмен утверждал, что все произошло по обоюдному согласию.

И вот, 17 октября этого года усилиями адвоката Емельяненко оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы ему заменена на исправительные работы сроком на два года с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Вообще, забавно получается. Насиловал он Полину Степанову, а проценты от заработка полагаются государству. Но даже не в том суть. Здоровый мужик, спортсмен, борец, насильник - приехал на телевидение обмусоливать подробности своей отсидки и своего страшного преступления перед всей страной. И не один приехал - привез с собой молодую жену, с которой познакомился во время отбывания срока. По иронии судьбы ее тоже зовут Полиной. Красной нитью через весь эфир проходила мысль о том, собирается ли Емельяненко мстить домработнице, посадившей его за изнасилование. То есть, у нас насильники не просто выпускаются на волю самым гуманным судом в мире, они еще могут вещать с трибун и даже мстить своим жертвам, озвучивая это в прямом эфире, или "благородно" отказываться от мести.

Жертва, к слову, покинула страну, опасаясь гнева освободившегося спортсмена. Вот вам и правосудие в картинках. Уверена, таких историй происходит море, просто в наше поле зрения они не попадают из-за недостаточной известности участников. Женщиной быть не почетно. Переживи изнасилование, умудрись его доказать, а потом еще прячься от мести насильника.

43c7cacdb2c5d45cc2ab041f43305de3.jpg




Здоровый свет