НА ФОРУМАХ
92
1
18
218
2

Незначительные доли создают большие сложности

В спорах с правами на жилые помещения часто встречаются ситуации, при которых собственником квартиры становится человек, как правило, ранее никогда в ней не живший. Но становится он не единоличным собственником, а приобретает лишь долю в праве собственности на квартиру, при чем доля эта очень и очень маленькая.
Вот и представьте ситуацию, которая имела место быть в Новосибирске. Супружеская пара жила в небольшой «трешке». У этой квартиры был еще один собственник, который в ней никогда не жил и владел маленькой долей в праве собственности – 3/9. Как уж так получилось – неизвестно, может бывшая «коммуналка». Потом этот собственник решил продать свою долю, но, что примечательно, муж с женой ее не выкупили. Ну что же бывает…
Покупателем  и новым собственником доли в квартире стал некий гражданин, который тут же потребовал выдать ему ключи от квартиры и пожелал в нее въехать.
Супруги с этим категорически не согласились, в связи с чем гражданин был вынужден обратиться в суд, с иском о вселении и не чинении ему препятствий в пользовании жильем.
И дальше это дело прошло все инстанции.
Суд первой инстанции отказал истцу со ссылкой на то, что он там никогда не жил, а размер его доли не позволяет предоставить ему в пользование какую-либо из комнат. В добавок ко всему прежний собственник не определил порядок пользования квартирой, в связи с чем оснований для вселения суд не усмотрел.
Апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции, указав на то, что на право собственника не может влиять порядок пользования и решение было отменено.
Настойчивые супруги обратились в Верховный Суд, который отменил апелляционное определение, указав следующее.
Поскольку квартира – это жилое помещение, а жилые помещения предназначены для проживания людей. Об этом говорят статьи 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ. Что же касается владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, то такое пользование и владение осуществляется по соглашению собственников, а при не достижении соглашения – по решению суда.
Согласно ч. 2 ст. 247 Г РФ  участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Следовательно в ситуации, когда невозможно предоставить соразмерное доле помещение в квартире или доме, то такому собственнику остается лишь рассчитывать на денежную компенсацию.
В ситуации с новосибирской семьей был еще один нюанс – это расположение комнат. Они были проходные, то есть, чтобы попасть в комнату, которая была самой маленькой по площади, необходимо было пройти сквозь комнату хозяев.
Вот и получается, что установить комфортный для всех сторон порядок пользования в данной ситуации невозможно.
Также существует и другая норма, защищающая от таких собственников. Речь идет о правиле незначительности доли.
Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
То есть супруги все равно будут вынуждены эту долю выкупить, будь они подальновиднее могли бы это сделать сразу – у предыдущего собственника, избежав тогда временных, финансовых затрат, а также сэкономили бы значительно свои нервы, ведь они, как известно, не восстанавливаются.

fea54db4fc8e8f9c4591f613f037b9ce.jpg

Здоровый свет