НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Нет семейного насилия!

И снова переливают из пустого в порожнее , обсуждая эту неприятную тему семейного насилия. Мне кажется , что сам факт обсуждения этой темы унизителен для женщины (поскольку именно женщины в большинстве своем становятся жертвами домашних тиранов), для ребенка или старика (что тоже , к сожалению, имеет место быть).
Депутаты-единороссы Ольга Баталина и Ольга Окунева внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагается декриминализировать побои, если они имели место однократно и в отношении членов семьи. Как вам?
При чем этот законопроект появился еще две недели назад, однако тогда все было иначе, и Верховный Суд Российской Федерации тогда посчитал его преждевременным.
Видимо полнолуние сыграло не последнюю роль и теперь Верховный суд счел вполне разумными законодательные предложения и решил его поддержать.
Согласно законопроекту в том виде, в каком он есть на сегодняшний момент, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода — будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года.
Мне интересна сама эта формулировка о том, что если нанесены побои, но не причинен вред . Вдумайтесь в абсурдность фраз. Побои – это не вред что ли?
Более того, как оказывается, что Верховный наш суд ранее сам предлагал внести подобные изменения в закон. Однако тогда, рассматривая законопроект во втором чтении, депутаты внесли в него правки, ограничившись лишь введением нормы о переводе побоев в отношении посторонних лиц из Уголовного кодекса РФ в административный.
При этом в результате всех поправок наказание за семейное насилие ужесточили и ввели реальный срок до двух лет лишения свободы за применение насилия к членам семьи. Такое наказание было соразмерно и нанесению побоев на почве политической и расовой ненависти и вражды.
Но, как мы все знаем, Елену Мизилину никто  не отменял. Она оказалась недовольна такими законодательными предложениями и решила в прогрессивности взглядов ускакать вперед и Государственной думы и Верховного суда, предложив вообще исключить понятие семейного насилия. Верховный суд, слава Богу , такую инициативу не поддержал.
Но представьте, если бы приняли закон в таком изложении , чтобы это означало ? Это привело бы к тому, что любое насилие в семье перестало бы вообще быть преступлением или даже административным правонарушением. То есть, грубо говоря , сенатор Мизулина предложила нам сор из избы не выносить, а разбираться как-нибудь самим. Нормально, че.
А то, что большая часть насильственных преступлений происходит именно в семье – это не важно. И то, что все эти преступления эти нелегко обнаружить – тоже не аргумент. О большей части их мы даже не знаем, в силу их латентности. То , что правозащитники наши бьются за то, чтобы женщины перестали скрывать мужнины деяния и покрывать дебошира – да тьфу!
Без комментариев, как говорится.


565da389fdfe9923ad89cee857b77f6c.jpg


Виктимное поведение

Здоровый свет