НА ФОРУМАХ
46
160
1
174
1

Наследование: вопросы принятия наследства

Для некоторых из моих доверителей этот год закончился довольно печально. Кто-то потерял родственников и в новогодние праздники вынужден не отдыхать , а заниматься довольно тяжелым, но обязательным делом. Неотъемлемым последствием потери близких является также и решение имущественных вопросов, а именно наследство. Предлагаю поговорить о его принятии, поскольку многие, пропустив именно этот начальный этап, утрачивают в последствии право на наследование.
Законом установлено два способа принятия наследства: путем подачи письменного заявления или вследствие совершения определенных действий, которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Наследник становится носителем имущественных прав и обязанностей с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), при этом их реализация не ставится в зависимость от факта государственной регистрации.
Следовательно, с момента открытия наследства возникает право на наследственное имущество и все доходы от него (проценты по вкладам, дивиденды и т.д.), а также обязанность нести все расходы по содержанию наследственного имущества (уплата налогов, оплата коммунальных услуг и т.д.). До момента принятия наследства, к наследственному имуществу могут быть предъявлены требования о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им.
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, наследник признается принявшим наследство, если:
· вступил во владение или в управление имуществом;
· принял меры по сохранению имущества, защите его от третьих лиц;
· произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
· оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Исходя из данного перечня, который не является исчерпывающим, можно утверждать, что если наследник вселился в приватизированную квартиру или продолжает в ней проживать, начал или продолжает обрабатывать садовый участок, собрал с него урожай, перевез к себе вещи или часть вещей наследодателя, взял документы и ключи от автомобиля, принадлежавшего наследодателю, потребовал провести опись имущества умершего, оборудовал квартиру охранной сигнализацией, оплатил коммунальные услуги, страховые платежи и т.п., все это свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Наследники, принявшие наследство, должны получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной конторе по месту его открытия. В подтверждение факта принятия наследства нотариусу необходимо представить документы, которые подтверждают совершение наследником соответствующих действий (справка о регистрации по месту жительства наследника в квартире, где проживал и наследодатель, квитанция об уплате налога, договор подряда на проведение ремонтных работ и др.).
Если же такие доказательства отсутствуют и нотариус отказывает в выдаче свидетельства, наследник вправе подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, доказывая этот факт иными, в том числе свидетельскими, показаниями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства. Если в выдаче свидетельства при наличии необходимых документов отказано, в суд подается заявление об отказе в совершении нотариального действия. Споры о факте принятия наследства рассматриваются в порядке искового производства.
Бывает и такое , что наследник не желает принимать наследство и в ступать в наследственные права по различным причинам. Для таких случаев законом предусмотрена процедура отказа от  наследства, доступная абсолютно любому наследнику.  Общий порядок отказа от наследства предусмотрен ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ. Как способ отказа от наследства может рассматриваться и фактическое непринятие наследства, т.е. односторонняя сделка, выраженная в форме молчания. Непринятие наследства влечет те же последствия, что и абсолютный отказ от него. Кроме того, наследник вправе доказывать нотариусу, что у него не было намерения принять наследство (например, уплатил долги отца, чтобы не обременять этим мать; сделал ремонт в квартире, чтобы улучшить ее жилищные условия и т.д.), или обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

0f8a07e24f90c81af4cadf140bbaaa01.jpg




Здоровый свет