НА ФОРУМАХ
159
2
6
302
2

Митинги, шествия, пикеты

C 07 ноября у здания Государственной Думы зоозащитники и активисты борьбы за права животных объявили голодовку. Уже прошло 9 дней, а люди продолжают стоять у стен Госдумы. Организовано  данное мероприятие общественной организацией «Альянс защитников животных» во главе с Юрием Корецких.
Уже 9 день он и его коллеги продолжают голодовку на морозе, пьют только теплую воду и согреваются электронными грелками.
Чего же они хотят и на что рассчитывают?
Текущий год был назван годом экологии и все зоозащитное движение возложило большие надежды на то, что именно в год экологии будет наконец принят закон об ответственном обращении с животными. Это было бы логично и символично, особенно учитывая, что данный законопроект уже составляет по возрасту целого подростка – его пытаются принять уже 16 лет! И каждый раз слушание его откладывается.
В нашей стране это, пожалуй, третий столь многострадальный закон. Сначала был закон об охоте, затем о рыбной ловле, теперь – о животных. Все их объединяет нечто общее. И этот общий знаменатель – это мощное сообщество лоббистов, которым принятие закона по тем или иным соображениям не выгодно.  И, к сожалению, как показывает опыт, преодолеть его не помогут ни пикеты, ни демонстрации не голодовки.
Предлагаю разобраться в вопросе того, что же происходит сейчас у здания Думы с точки зрения закона.
Это вполне подпадает под понятие публичного мероприятия.
Гражданам нашей страны гарантировано право на свободу в проведении подобных мирных мероприятий. Это право отражено в ст. 31 Конституции страны и относится к категории основных прав и свобод.
Вместе с тем детальную регламентацию порядка и правил проведения таких мероприятий можно найти в специальном федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Данный закон дает дифференциацию и определения разным понятиям, которые все можно назвать публичными.
Так, согласно закону существует несколько форм проведения мероприятий  - это собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Слова, вроде бы всем знакомые, и казалось бы даже синонимичные, и мало кто знает, чем они отличаются.
Так, собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
 

шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;


Более всего проводимая у стен Госдумы акция подпадает под понятие пикета, поскольку они никуда не передвигаются и имеют при себе плакаты.

Правом на организацию и участие в публичных мероприятиях обладают все граждане. Однако должны быть соблюдены определенные правила.
Так, есть исполнительный орган власти в субъекте и орган местного самоуправления, которые уполномочен согласовывать проведение таких мероприятий. Как правило – это администрация того муниципального образования, на территории которого планируется провести мероприятие.
До его проведения необходимо определиться с формой мероприятия (из названных в законе), местом, временем и количеством участников.
И подать соответствующую заявку, на рассмотрение которой у органа власти есть 3 дня. После чего мероприятия либо согласовано либо нет.
За несоблюдение правил и порядка проведения таких мероприятий, равно , как и за проведение их без разрешения установлена административная ответственность в ст. 20.2 КоАП РФ.

Привлекли ли к ответственности активистов- зоозащитников не известно, но сотрудники полиции неоднократно ломали их плакаты и сбивали стоящие для митингующих кресла.
Но они продолжают стоять. И сказали будут стоять до последнего. Интересно, что официально Госдума не дала никаких комментариев на этот счет, будто бы у ее стен не стоят денно и нощно уже сильно похудевшие неравнодушные граждане своей страны.
Можно по-разному относиться к такой форме протеста, каждый выражает ее по-своему и думаю, что осуждать никто не в праве, понятно, что это жест отчаявшихся людей, но это жест.

c066f136ebafb1d1512becef78d6ea3f.jpg

Дети и животные.

Скоро и за встречу с депутатом станут арестовывать

Школьники вышли на площадь

Здоровый свет