НА ФОРУМАХ
92
1
18
218
2

Месть или закон?

Как много о защите женщины от оскорблений да насилия сказано здесь. И, в общем-то, все верно...
Мужчин насилуют реже. Но как часто приходится слышать в адрес свой и не свой слова, которые выдержать-то нормальному мужику с самолюбием бывает проблематично. Законодательство на такие случаи гласит: ищи свидетелей - и в полицию. Писать заявления. Не смешно? Когда темень или ни души кругом, "свидетели" - пара таких же подвыпивших (а, хуже, если трезвых) отморозков. И твое бездействие тут же будет воспринято за слабость, провоцирующую на дальнейшее.
Ты не убиваешь семерых одним ударом? Тогда бери из кармана в кулак связку ключей, вырубай самого наглого и дуй туда где посветлее или народу побольше. Там уже будет легче.
В ночном метро деловито уселся, нога на ногу, какой-то придурок и закурил. Не для собственного удовольствия, а для вызова. Окружающим. Окружающие от неожиданности опомнились не сразу. Потом женский возглас: "Мужчины здесь есть?" Мужчины нашлись. Встало человека четыре. И без всяких переговоров с машинистом и вызова милиции, поставив по ходу пару фингалов,  выкинули наглеца на ближайшей же станции.
Возле дома стоял когда-то водочный ларек. Ну, физиономии-то примелькавшиеся. Двор, считай, один. Вот и дал знакомому синюшнику на бутылку под клятвенное обещание вернуть чуть ли не через час.
Месяц прошел, другой. Делал при встречах вид, что не замечает. Самолюбие закипало. И не в копейках этих  несчастных, конечно же, было дело. Которые тебя сделали жутко бедным, а его богатым. Просто очень, знаете ли, обидно, когда ноги об тебя... А вскоре и случай представился. Вижу, из павильона как-то с бутылкой вываливается. Взял у него пузырь, да об асфальт шмякнул. "Знаешь, - мол, - за что!". Он-то все понял, обматерил в ответ, и типа: "Мы с тобой еще встретимся"... Поступил-то я, полагаю, справедливо. Только вот с позиций закона как бы это все выглядело?!
Подобным образом пришлось когда-то выколачивать деньги и с "мастера" по ремонту квартир, который просадил мой аванс, не махнув даже ни разу кистью по стенам. Когда бы и каким судом я с него все это вытащил?!
То же самое и с квартирными кражами. Раскрываются они в России процентов на сорок с небольшим. А посему попадаются "домушники"-профессионалы чаще всего только тогда, когда все уже пропито да проедено. На Западе применяется в этих случаях система сложения. Ломанул, скажем, ты тридцать три квартиры - по трешке тебе за каждую. Девяносто девять лет - и до встречи! А у нас статья УК 158 предусматривает от двух лет до шести. В лучшем случае на зоне будет домушник шить рукавицы, в худшем - валять дурака. А выйдет - снова займется своим ремеслом. И опять никому ничего не должен...
Девчонка, на которую бросился во дворе здоровенный пес, заикается и поныне. Хозяин отделался штрафом. Эх, заставить бы заикаться его самого!
Напоследок - рассказ человека, у которого убили когда-то сына. Виновного нашли, осудили. Вышел через восемь лет и живет преспокойно в том же поселке. Отец убитого каждый день почти встречает его на "узкой" поселковой дорожке. Но человек он законопослушный. Отвернется, зубами заскрипит, и дальше идет. Если мать встречается с убийцей, так та потом плачет...
Вряд ли абсолютным примером для борьбы с преступностью являются фильмы, вроде "Ворошиловского стрелка". Не призываю и раздавать всем шпаги. Правосудие нынче вершат судебные чиновники. Как они решат - так и будет. Ведь "Око за око, а зуб за зуб" не годится, не тот век на дворе. Сегодня у человека отняли ИСКОННОЕ право на месть. Поэтому симпатичный актер и настоящий мужчина Михаил Ульянов так и останется героем любимого нами фильма.


Осторожно - соц.сети!

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ АЙВАР. О возвращении долгов
Интересный звонок

Здоровый свет