НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Материнский капитал и преступление

Несколько лет назад наше правительство ввело материнский капитал в качестве поддержки семьям с двумя и более детьми. Тем не менее это весьма хитрый инструмент, который вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Воспользоваться им по факту крайне сложно.
У меня полно примеров, когда эти деньги по нескольку лет «лежат» и ждут пока те, кто на них имеет право смогут ими воспользоваться.
Эта сложность породила и множество схем, в соответствии с которыми обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, в том числе чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не на предусмотренные законом цели.
Однако подобные действия, при всем их многообразии, всегда являются преступными и не только создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, но и являются основанием для его привлечения к уголовной (ст. 159.2 УК РФ) и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд РФ. Но зачастую эти предостережения не находят отзыва в умах людей и тогда случается самое страшное.
Наиболее распространен механизм обналичивания средств материнского капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками. Такие преступные семейные подряды.
Например, лицо, которое имеет законные основания для получения маткапитала, дарит свое жилье, в котором проживает вместе с семьей, а затем, обращается в Пенсионный фонд в целях улучшения жилищных условий и подает соответствующее заявление о распоряжении денежных средств с указанием счета получателя, своего родственника. После этого по фиктивному договору купли-продажи приобретается недвижимость, ранее отчужденная по договору дарения, а лицо, которому поступили денежные средства из ПФР, возвращает их получателю материнского капитала.
Такую мошенническую схему применяют также и на рынке первичного жилья при оформлении ипотеки, подделывают свидетельства о праве собственности, договоры на проведение ремонтных работ в жилом помещении и оценки стоимости приобретенной недвижимости. Мнимые и притворные сделки – это понятия из гражданского права, однако шутки с государственным бюджетом выльются в уголовную ответственность.
Объем ответственности за хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств. В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.
Уголовная ответственность наступает только в случае, если у лица изначально был умысел на хищение денежных средств и был доказан факт нарушения ответчиком требований Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части целевого использования средств материнского капитала. Но в подобных случаях указать доказать умысел совсем не сложно, да и не такие это уж и большие деньги, чтобы рисковать.
При этом в силу ст. 104.1 УК РФ денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, не подлежат конфискации, а возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Это объясняется тем, что указанные средства предоставляются в интересах всей семьи, включая несовершеннолетних детей, которые не могут лишиться данного права по причине противоправных действий их родителей.


0ed99c14e299f5653c364f46be9bee35.jpg


Материнский капитал. Возможности

Материнский капитал как средство мошенничества

Материнский капитал доказал свою эффективность

Здоровый свет