НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Как позаботиться о юридическом здоровье

В Москве,  на Чистых прудах, в уютном зале кафе Andy's Chef, прошла встреча с известным адвокатом, партнером практики частных клиентов адвокатского бюро "S&K Вертикаль" — Юлией Андреевой, которую организовала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве  Татьяна Минеева.
Решая сложные правовые вопросы, Юлия доказывает, что безвыходных ситуаций почти не бывает, но необходимо заботиться о юридическом здоровье. Ведение своих дел Юлии Андреевой доверяют Константин Хабенский, Владимир Спиваков, Александр Цыпкин, топ-менеджеры, бизнесмены из списка Forbes и многие другие.

IMG20230705163617.jpg

Занимаясь юридической практикой более 15 лет, Юлия задумалась о том, что людям приходится решать проблемы, в основе которых заложена элементарная беспечность. Если не полагаться на авось и вовремя проверять документы, углубляться в детали, содержать в порядке архив и консультироваться с адвокатом не только в момент наступления конфликтной ситуации, а при совершении определенных действий, многих неприятностей можно избежать.

На деловом завтраке Юлия Андреева рассказала участникам встречи, что они с коллегами ввели в практику термин «правовая терапия».

Как вопросы профилактики заболеваний и сохранения здоровья касаются всех людей, независимо от достатка, так и вопросы «юридического здоровья» касаются абсолютно всех.

Она обратила внимание, что портал Госуслуги – это уникальный инструмент для решения множества вопросов, равного которому нет ни в одной стране. Однако, закольцованность и взаимосвязь различных аспектов жизни гражданина, благодаря высокому уровню цифровизации, из-за одной ошибки в документе может привести к серьезным последствиям.

20230705_172539.jpg

Например, адвокат вспомнила случай из практики, когда из-за маленькой ошибки в свидетельстве о регистрации брака сорвалась сделка на 700 000 000 рублей. “Наш клиент приобретал большое предприятие – в сделке было несколько участников, в том числе и банк, который выделял субсидию. И у одного из участников супруга, с которой не был подписан брачный контракт, в это время находилась за границей. Формальность, из-за которой тормозилась сделка – подпись супруги, которая не имела отношений к бизнесу, но закон есть закон. Мы должны были на подписание, которое проходило не в Москве, собрать десятерых участников сделки – всех в одно время в одном месте. Это стоило нам неимоверных усилий. И вот в день, когда все собрались на сделку, женщина прилетела специально, чтобы лично со свидетельством о браке оформить у нотариуса согласие на продажу доли. Нотариус взглянул на свидетельство и отказался заверять согласие. Оказалось, когда-то цифру в свидетельстве о регистрации брака кто-то «поправил» от руки. И, хоть был штамп в паспорте, вот такая помарка в документе оказалась роковой. Никто на это не обращал внимания до критического момента. Понятно, что запустилась целая цепочка эмоциональных реакций, выяснилось, что банк не будет согласовывать новую дату сделки. И так сделка просто сорвалась. Если бы этим озаботились заранее – то не было бы и такой проблемы. Все решается при правильном подходе».

Юлия рассказала, что обращений к ним в адвокатское бюро по вопросам бытовым, именно в связи с ошибками в документах, а также допущенных гражданами по невнимательности, стало в последнее время очень много. В связи с этим бюро "S&K Вертикаль" предлагает своим клиентам уникальную услугу: юридический чек-ап. Юристы разработали специальную анкету, заполнив которую клиент делегирует право подробно изучить все свои дела в правовом аспекте. Соответственно, могут выясниться многочисленные моменты, которые проще решить заранее, - по аналогии с болезнями, которые лучше лечатся при выявлении на ранней стадии.

Снимок экрана 2023-07-11 в 17.46.32.png

Это может быть незаконная перепланировка квартиры, которую вы купили, не сверив с планом БТИ. Это может быть нарушение границ чужого участка, если вы купили дом, не проверив кадастровый паспорт. В настоящее время, когда граждане РФ открывают счета за границей и получают второе гражданство, не все думают о том, что нужно уведомить налоговые органы и органы миграционного учета России. Например, если полиция узнает о том, что у гражданина есть второе гражданство раньше, чем он об этом уведомил, - предусмотрено наступление уголовной ответственности в данном случае.

IMG_20230711_174942.jpg

Юлия Андреева пригласила всех к себе в Бюро, чтобы пройти юридический чек-ап. Но также она рассказала о телеграм-канале, где каждый желающий может задать вопрос и ознакомиться с новыми правилами, поправками и другими обновлениями в законодательстве. Для частных лиц практикующие юристы ведут канал «Хьюстон, у нас ЧП», присоединиться к которому может любой желающий https://web.telegram.org/k/#@skvprivate

Здесь обсуждаются вопросы, которые с разных сторон затрагивают всех взрослых граждан Российской Федерации.

Подводя итоги делового завтрака, адвокат призвала всех осознанно планировать свои шаги в отношении гражданского права, а также имущественных отношений. Нужно разобрать все бумаги, которые есть у вас дома, разобрать по годам и держать в порядке. При заключении брака, адвокат посоветовала без стеснения подписывать брачный контракт – это оградит от неприятностей ваших близких и вас самих. В качестве долгосрочного планирования, если у вас есть имущество и наследники, лучше позаботиться о составлении завещания заранее. Юрист напомнила, что незнание законов не освобождает от ответственности, а эмоции в этом случае лучше оставить в стороне. Предусмотрительность и ответственность – это залог «юридического здоровья» каждого гражданина.


Здоровый свет