НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Грядущие изменения в кадастровом законодательстве

Важные изменения грядут в 2017 году. Касаются они самой дорогой собственности, которая есть – недвижимости, а именно земли.
В прошлом еще году стал действовать новый Федеральный закон, вступил он в силу с 1 декабря 2015 года (Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ). Согласно этому закону собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Если этого не сделать до указанной даты, то собственники очень сильно рискуют. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, попросту станут муниципальными и их могут продать. На сегодняшний день не зарегистрированных в ЕГРП собственников земель по России ни много ни мало от 70 до 80%.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.
Есть у меня такие клиенты. Сложно с ними разговаривать, конечно. У людей есть определенный в голове стереотип:  «мы пятьдесят лет на этой земле сидим, все знают, что она наша».
И не верят, что могут попросту прийти и землю на законных основаниях у них отобрать. И иди потом плачь по судам. А не знание закона, как известно, от ответственности не освобождает.
Кроме этого, согласно этому 251-му Федеральному закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Сам дачник вообще остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. В России достаточно таких полуживых дач, которые «ждут лучших времен». И вполне может случится такая ситуация, что человек приедет на свою дачу, наконец , созрев что-либо построить на ней, а там вообще другие люди.
Так бывало раньше, только это незаконно было. А сейчас – более чем. Потому надо быть повнимательнее со своей собственностью.
Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.

А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом. Не самое приятное будет начало 2017 –го , согласитесь?

За что мы платим?!

Имитация ДТП. Не все так радужно, как кажется

Дарим деньги правильно

e36bcfe6e73a1f6cdb4c66726bd8a608.jpg

Здоровый свет