НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Гоголь Центр в центре скандала

Не утихает шум вокруг скандальной ситуации, произошедшей на этой неделе с художественным руководителем театра «Гоголь Центр» Кириллом Серебренниковым. 23 мая в театр ворвались представители правоохранительных органов и прервали, проходившую там репетицию. У сотрудников театра отняли мобильные телефоны и заблокировали их там на время проведения следственных действий. Сотрудники ОМОН и ФСБ проводили обыски по 17 адресам, в том числе и по месту жительства художественного руководителя театра «Гоголь Центр».
Из его квартиры вынесли пакеты с неизвестным содержанием, а сам Кирилл Серебренников выразил недоумение и шок относительно всего происходящего.
Творческое сообщество коллег Кирилла Серебренникова – режиссеры и актеры, выступило с заявлением в поддержку режиссера с мировым именем. Возле театра на протяжении целого дня проходил митинг, участие в котором приняли и неравнодушные граждане.
Руководству театра вменяется хищение значительной суммы денег, полученных из федерального бюджета (выделил Минкульт) в период 2011 – 2014 годов . Деньги были предоставлены на популяризацию искусства и по версии следствия были расходованы нецелевым образом.  Стало также известно, что уголовное дело было возбуждено два года назад.
Из числа комментариев на эту тему мне попался комментарий Марка Захарова о том, что Серебренников спектаклей ставил больше, что было положено…
Что тут сказать. Основной вопрос, который возник у многих – это при чем тут худрук? Ведь у театра есть директор.
Кто же является ответственным лицом в театре?
На этот счет есть специальный документы - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии".
Там отражено, какие должности есть в театре. Относительно должности художественного руководителя указано следующее.
«Руководит в пределах полномочий, определенных учредительными документами и (или) трудовым договором, творческой деятельностью организации исполнительских искусств, неся ответственность за художественно-творческие результаты деятельности организации. Организует работу и взаимодействие артистического и художественного персонала, структурных подразделений художественно-творческой части, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач. Обеспечивает художественное качество репертуара, определяет готовность спектаклей и принимает решение об их публичном исполнении. Обеспечивает совместно с директором (генеральным директором) выполнение организацией обязательств перед зрителями (слушателями), творческими работниками организации, авторами и исполнителями используемых произведений (фонограмм), а также другими партнерами по творческой деятельности. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными творческими кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и умений, созданию безопасных и благоприятных условий труда для их жизни и здоровья, соблюдению требований законодательства о труде. Участвует со стороны работодателя организации в разработке, заключении и выполнении коллективного договора. Обеспечивает соблюдение трудовой и творческой дисциплины работников художественно-творческого состава организации. Поручает ведение отдельных направлений творческой деятельности другим работникам художественно-творческой части».
Описание этой должности находится в разделе творческий персонал.
Что же касается должности директора (генерального директора), то она регламентирована главой «должности руководителей» и в частности содержит ссылку на то, что в обязанности директора входит:
руководство творческой, производственной и финансово-экономической деятельностью организации исполнительских искусств… Обеспечивает выполнение организацией всех обязательств перед зрителями (слушателями), работниками организации, авторами и исполнителями произведений, федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками… Принимает решения по вопросам, касающимся финансово-экономической, творческой и производственной деятельности организации, неся ответственность за последствия принимаемых решений. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и осуществлении её хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений. Защищает имущественные интересы организации в суде, органах государственной власти и местного самоуправления.
Как видно из этой инструкции должность худрука сводится к обеспечению исполнения творческих задач, возложенных на организацию искусства, а на директоре, как руководителе, лежит обязанность контролировать финансово-хозяйственную деятельность организации. И на главном бухгалтере, который также является в данном случае материально-ответственным лицом, лежит такая ответственность.
Однако представляется, что в определенных случаях художественный руководитель все же должен нести ответственность за финансовую деятельность организации. Об этом говорит пункт 8 данной инструкции, в соответствии с которым если художественный руководитель осуществляет руководство организацией исполнительских искусств на основе единоначалия, то считается, что он в своей деятельности совмещает должности худрука и директора, а потому на него распространяются все обязанности и ответственность , которая возложена на директора.
Каким-либо образом прогнозировать эту ситуацию в данный момент трудно, ведь совершенно непонятно, чем располагает следствие и подписывал ли какие-либо документы и договоры о предоставлении субсидии Серебренников. По идее не мог, но это лишь догадки. Будем следить за развитием событий, как говорят журналисты.

948df93f92f1e173222330dee90f1f0a.jpg

Здоровый свет