НА ФОРУМАХ
20
28
134
1

Фиктивный брак

Недавно увидела в Интернете одну из моих любимых картин – «Неравный брак» В.В. Пукирева и подумалось мне о том, что нужно раскрыть эту тему с юридической точки зрения. Нет, не тему неравного брака, а тему фиктивного брака. И в наши дни такое явление существует.
Что же такое фиктивный брак?
Это супружеский союз, в который  один или оба супруга вступают без намерения создать семью. Часто это делается ради какой-либо выгоды одного из них или обоюдной. Такое деловое соглашение. Часто это бывает из-за желания одного из супругов получить гражданство какого-либо государства. Либо может быть продиктовано желанием обеспечить себе безбедную жизнь за счет материальных благ другого.
С юридической точки зрения такой союз не порождает соответствующих обычному браку правовых последствий.
Это означает , что такой брак признается недействительным. Однако порядок признания его таковым определен в законодательстве – это судебный порядок. Кто же может обратиться в суд для признания брака недействительным?
Это может сделать сам обманутый супруг, который не знал, что его использовали ради собственной выгоды, прокурор. Если брак был заключен в виду исключительных обстоятельств с лицом, не достигшим брачного возраста, то право требовать признания такого брака фиктивным есть у него самого, у его родителей и органов опеки и попечительства.
В каких случаях может быть заключен брак раньше 18 летнего возраста? Это , конечно, беременность или эмансипация. Эмансипация – это правовое явление, которое позволяет признать несовершеннолетнего (но достигшего 16 лет) юридически совершеннолетним в тех случаях, когда лицо до достижения 18 лет самостоятельно себя способно обеспечить, работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Такое лицо признается полностью самостоятельным и способным к заключению брака.
Бывают также случаи, когда замуж выходит лицо, имеющее психическое расстройство , не позволяющее ему или ей адекватно оценивать происходящее вокруг. Сложно представить, конечно, как это можно не заметить, но практика показывает, что можно. И тогда, когда другому, здоровому супругу становится очевидна психическая несостоятельность первого, он может требовать по суду признать такой брак недействительным. Или , наоборот, органы опеки и попечительства, действуя в интересах недееспособного супруга, могут обратиться в суд.
Или случается так , что некоторые умельцы, будучи женатыми снова женятся. Обманутые супруги , что первая , что вторая вправе требовать аннулировать такой брак по суду.
Жизненные ситуации, конечно, разнообразнее и все не перечислишь, но основные моменты я вам назвала.
А теперь, если вспомнить типичный сюжет американской комедии про фиктивные браки, то обязательно в этом сюжете можно наблюдать хэппи-энд, который заключается в том, что люди, изначально не имевшие намерения создать семью и жить в настоящем браке, впоследствии действительно проникаются друг к другу нежными чувствами.
Так и российский закон, следуя канонам американской комедии, запрещает признавать недействительным брак, в котором супруги действительно фактически создали семью, хоть изначально такого намерения они не имели. Фактической семьей будет признаваться рождение в браке детей или беременность супруги, ведение общего хозяйства и быта, совместное проживание, общий бюджет… В такой ситуации брак уже будет настоящим и признать его фиктивным нельзя.

fda43811b78084ba7a49524685dadbb2.jpg





Здоровый свет