НА ФОРУМАХ
23
167
2
305
2

Число сирот в России снижается

Помните, как-то мы говорили о формах устройства детей в приемные семьи? Тогда мы с вами выяснили, что усыновление и удочерение – не единственный вариант пристройства приемного ребенка.
Так, согласно ч. 1 ст. 122 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, помимо возможности их усыновления (удочерения) приемной семьей, могут быть переданы под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.
Согласно информации Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, представленной на сайте Правительства, за последние пять лет наблюдается положительная динамика и число сирот существенно сокращается. В таких вопросах не жонглировать фактами невозможно, потому немного статистики.
Число детей, оставшихся без родительской опеки за последние пять лет сократилась более чем в два раза — со 127 тыс. до 55,6 тыс. При этом увеличился процент детей, которые находятся на воспитании в семьях - с 75 до 87%.
И это здорово, не поспоришь. Люди стали сознательнее, добрее, ответственнее.
Приведу Вам один чудесный и удивительный пример.
Прочла про отца Стефана, который сейчас проживает в Туле и воспитывает 17 приемных детей ! При чем он монах, принявший постриг и, следовательно, жены иметь не может, однако детей иметь никто не запрещает. Этот удивительный человек принял постриг еще совсем мальчиком – в 19 лет, а в 20 усыновил первого ребенка. Немногие из его воспитанников уже взрослые, большинство – еще несовершеннолетние – одиннадцать мальчиков и три девочки. Пятеро детишек – инвалиды и нуждаются в постоянном уходе. Еженощно он встает по пять раз за ночь, чтобы дать лекарства. А потом – собрать и отвести кого в школу, кого в сад. И его жизнь вращается вокруг его детей.
Это примеры кому-то непонятные, но вдохновляющие и удивительные.

db094c3605292416dadc5c24f19696d1.jpg

Несмотря на то, что есть такие люди и со временем все больше граждан понимают важность усыновления детей, все еще количество детей, у которых нет семьи высоко.
И в такой ситуации государство должно поощрять желание людей взять к себе ребенка из детского дома.
Однако приходится сталкиваться с обратным.
Так, у жителей Екатеринбурга, имеющих двоих родных детей, отобрали двоих приемных детей, которых они взяли воспитывать в себе в семью. Согласно официальной версии причиной тому стало заболевание матери, но, какое именно, не говорилось. А женщина тем временем пережила операцию по удалению груди…
Семья прошла все инстанции и в том числе судебные, но добиться возвращения детей им не удалось. На своей странице на Facebook она разместила ответ из Министерства социальной политики Свердловской области, где указано, что между интересами детей и этой семьи имеются существенные противоречия, какие , опять-таки не уточняется.
Я заглянула на ее страницу на Facebook, посмотреть, что же там за семья такая противоречивая. Много фото животных, в основном собаки, что для меня, как любителя собак, уже говорит о человеке положительно. Есть фотографии с профессиональной фотосессии с мужем и детьми в красивой фотостудии. Милая семья.  В чем могла быть причина – не понятно.
И удивительно, как при таком все еще устрашиющем числе сирот можно отбирать детей у нормальных людей ? Где логика?
Вот, если подумать, взять ребенка из детского дома – это подвиг. Хоть и говорят, что чужих детей не бывает, но для многих – такой шаг выглядит подвигом. А смогли бы Вы взять ребенка, полюбить и воспитать его ?

4c4ba65abf798846e0df304b64e11998.jpg


Опека в денежном выражении

Пенсия для подкидышей

Нужен ли общественный контроль детских домов?

Здоровый свет