НА ФОРУМАХ
514
3
207
2
178
2

Поборы в школах: давайте поставим точку в этом вопросе

Продолжается учебный год и наше бесплатное образование больно ударяет по карману. Ощутили, думаю, все. И уже все предвкушают родительские собрания, где главной темой будет финансовый вопрос: сдайте на то, сдайте на се…И вроде возмутиться никак не получается, для своих же детей… вроде как. Да не совсем. Как писала Ванина Лера в своем посте от 04.09 значительный процент от таких сборов идет не на нужды детей, а на усладу школьных сотрудников. Для прояснения: сборы в школах ЗАП-РЕ-ЩЕ-НЫ. Все. Любые. Совсем. На...
Подфорум:  Консультация специалиста: вопрос-ответ

Недостойное поведение учителя: как бороться

Решила я продолжить школьную тематику, споры по которой все не утихают… Еще бы – касается-то самого дорогого, что есть в жизни. Итак, предлагаю поговорить на тему неуважительного отношения к нашим детям в школах, о том, как с этим справляться. Это хорошо, если Вы вообще узнаете о том, что к Вашему ребенку как-то не так относится школьный учитель  А ведь многие дети либо боятся либо им стыдно признаться, что они стали мишенью агрессии взрослого человека. Еще и педагога. Часто весьма они не понимают, почему. ...
Подфорум:  Консультация специалиста: вопрос-ответ

Подлог школьных оценок

Кто из нас с Вами в школе не хотел изменить оценки в дневнике ? А многие ли на это решались? А вдруг узнают, уличат, накажут ? А в наказаниях родители моего поколения были щедры. Не говорю про себя, но многих моих сверстников пороли, «давали ремня», ставили на ночь в угол коленями на соль... Какие только изощренные наказания не придумывали. Да и другое могло быть последствие – пристыдят! Всем расскажут, всему классу и исключат из пионеров, из комсомола. Стыд  и позор, отшельничество и пятно на репутации, от...
Подфорум:  Правовая безопасность

Встречают по одежке

В Краснодаре и в многих других городах России в школах введены классы казачат, которых отличают форменная одежда и образовательные программы. В частности в казачьих классах обучают основам православия, истории казачества и балачке – это смесь русского и украинского языков, образующая самостоятельный диалект. Значимость казачества, как этно-социальной группы едва ли можно переоценить. Наш Президент также неоднократно в своих речах высоко оценивал роль казаков в российской истории.

Как правило вступление в...
Подфорум:  Консультация специалиста: вопрос-ответ

Школьные врачи

В комментарии к моему предыдущему посту Скрипникова Александра задала интересный вопрос относительно деятельности школьных врачей. В виду начала учебного года вопросы организации школьной жизни не теряют своей актуальности. А что может волновать нас больше, чем здоровье наших детей? Особенно, если учитывать неутешительную статистику детской смертности. Ведь по данным Минздрава в год умирают от 6 до 12 школьников на уроках физкультуры.  Согласно ст. 10 ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в целях об...
Подфорум:  Право

Как защищать своего ребенка от чужих родителей?

Такие ситуации не новость. Раньше их решали разборками пап или чем-то типа того. Но мы не в каменном веке, и я не хочу посылать мужа на битву титанов, чтобы определить кто из отцов круче. Я хочу выработать алгоритм действий в подобных случаях и научиться защищаться законами страны, в которой живу. А они есть?

Вчера вечером после школы, как обычно, мой сын шел домой с другом-одноклассником. Ребятне по 10 лет. Девчонка из их класса, как обычно, задиралась и нападала на мальчишек. К слову, объясняя сыну, чт...
Подфорум:  не выбрано

Про тендеры

В связи с началом учебного года, последнего для нас, вот какой вопрос у меня возник.
В позапрошлом году в нашей гимназии была чудная столовка... Вкусная и укупная. Пирожки сами пекли - я домой покупала, когда на родительское собрание ходила.
В прошлом году внедрилась ситуация с "касалетками" - такими, как в аэрофлоте дают. Запаянная коробочка с едой. Часто холодная или еле теплая.
Есть то, что там внутри, нельзя... Ну вот нельзя и все ( Пахнет плохо, еды там кот наплакал, невкусно и несколько случаев отр...
Подфорум:  не выбрано

Маленькая победа ведет к большим результатам

В понедельник, 30 мая, в прямом эфире на radio.media.metrics.ruпрошел очередной выпуск радиопроекта Союза Женских Сил «Женщина в праве. С Людмилой Айвар». В разгар всероссийской сдачи ЕГЭ и ГИА, накануне Международного дня защиты детей, мы не могли обойти вниманием такие волнующие всех родителей темы.Гостем студии была Людмила Александровна Мясникова, Председатель Общественного консультативного Совета родительской общественности Департамента образования. Она очень подробно и доходчиво объяснила слушателям п...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет