НА ФОРУМАХ
33
173
2
305
2

Стимулируем рождаемость !

Руководитель Министерства образования и науки сообщила о том, что для девушек, проходящих обучение в ВУЗе и забеременевших в это время, появится возможность перевестись на бесплатную форму обучения. Великолепная инициатива!
Она может привести и к росту рождаемости в среде студентов, и к помощи молодым мамам закончить ВУЗ и получить высшее образование.
Плюс государство поможет молодым мамам материально и оплатит обучение.

Руководитель ведомства Ольга Васильевна пояснила, что пока это лишь законодательная инициатива, которой предстоит пройти общественное обсуждение и лишь потом проект поправок в закон Минобрнауки направит в Минюст для утверждения. В случае успеха закон в новой редакции начнет действовать уже спустя 10 дней с момента его опубликования.

А это означает, что уже совсем скоро для всех российских студенток, забеременевших во время обучения, окончить ВУЗ станет реальностью. По плану в стране предполагается создание так называемых опорных ВУЗов. Детали пока не раскрываются, однако известно, что такие опорные ВУЗы планируется создавать при университетах.  Название вроде неплохое, но не вполне понятна целесообразность открытия каких-либо специальных структурных подразделений в ВУЗах. Ведь , если студентки будут все равно заканчивать тот самый ВУЗ, в который они поступили, бюджетные места будут в любом случае выделяться в этом же учебном заведении (на том же самом факультете), то в чем необходимость создавать отдельную структуру? Не ясно.
Но это детали, как говорится.
Важно, что эта инициатива назрела давным-давно. Помнится, что есть среди моих коллег-преподавателей человек, свято верящий в то, что семью нужно создавать лет в 18-19, пока учишься. Сам он так со своей женой и познакомился и прожил порядка 50 лет в счастливом браке. По себе мерит. Оно , может , и правильно.
Однако , как это часто бывает, есть и противники этой законодательной инициативы, которые полагают, что опасность уйти в декретный отпуск безвозвратно – чуть ли не единственный сдерживающий фактор для любвеобильных студентов, которые слышать не слышали про контрацепцию.
В 21 веке!
Эта инициатива коснется не только птиц «залетных», но и тех, для кого это осознанный выбор. Хотя , какая может быть в этом вопросе осознанность в этом возрасте? Скорее все же – птиц «залетных».
Однако , в связи с появлением такой возможности, вполне вероятно , что осознанность возьмет и появится.
Важно, что возможность перевода на бюджет для молодых мам не ставится в зависимость от успеваемости. И тут отличники кусают себе локти. Для них все выглядит не шибко справедливо.
Так наше государство продолжает медленно, но верно политику борьбы с кризисом рождаемости в России, стимулируя молодое поколение к созданию семьи и рождению детей.
А что вы думаете на счет такого законопроекта?

534f88d06232f4d4d70d47630bfe253c.jpg
Из жизни поступающих

Болонская система высшего образования — ошибка?

Основные мифы о беременности

Здоровый свет