НА ФОРУМАХ
91
1
207
2
314
2

Выплаты матерям-героиням освободили от налога

imgonline-com-ua-Resize-PPDxYcx1nImlTI5.jpg

В Государственной Думе принята во втором и третьем чтении поправка к закону об освобождении от подоходного налога денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня».

Данную инициативу, выдвинутую депутатами, поддержал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и она была одобрена большинством голосов. «Орден «Родительская слава» полагается семьям, в которых растет не менее семи детей, а звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более ребятишек. Это пример для подражания», — сказал Вячеслав Володин.

Напомним, что вместе с государственной наградой многодетные семьи получают единовременные денежные выплаты: 500 тыс. рублей — к ордену «Родительская слава», 1 млн рублей — к званию «Мать-героиня» и 200 тыс. рублей — при награждении медалью ордена «Родительская слава». Данные суммы будут освобождены от НДФЛ, согласно обновленной законодательной норме.

Закон начнет действовать с 1 января 2024 года и будет иметь обратную силу: решение распространится на выплаты, полученные с 1 января 2023 года

Здоровый свет