НА ФОРУМАХ
77
1
191
2
311
2

Вводятся новые правила оформления инвалидности в интересах граждан

invalid-obuchenie.jpg

Начиная с 1 июня 2023 года, граждане, которые не согласны с решением местного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), смогут воспользоваться возможностью повторного проведения дистанционной МСЭ.

Обжаловать решение экспертизы можно в вышестоящей инстанции, чтобы в спорном случае подробнее рассмотреть свою ситуацию. При проведении экспертизы в таком формате будут вестись аудио- и видеозаписи, а также смогут участвовать представители государственных внебюджетных фондов, Роструда и эксперты соответствующего профиля. Сам гражданин вправе пригласить любого специалиста для участия с правом совещательного голоса.

Напомним, что с 1 июля 2022 года действует порядок установления инвалидности, который позволяет пройти экспертизу заочно, без личных визитов, только по документам из медицинской организации. При этом выбрать формат проведения экспертизы можно еще в поликлинике. За полгода таким порядком воспользовались 1,1 млн человек, из них более 80% граждан выбрали заочный способ.

«Следующий шаг – упростить процедуру обращений в вышестоящее бюро МСЭ. С 1 июня 2023 года сделать это можно будет дистанционноЭто позволит жителям не тратить время и средства на поездки в областной центр или в столицу», – сообщил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Согласно заявлению чиновника, данная мера принята, чтобы последовательно повысить доступность и простоту проведения медико-социальной экспертизы для гражданина. Об этом пишет портал: mintrud.gov.ru

Независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение бюро можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или, соответственно, в главное бюро МСЭ по региону. Если и в главном (региональном) бюро получен отказ, гражданин вправе обжаловать его уже в федеральном бюро. Подать заявление на обжалование, как и на пересмотр или проведение экспертизы можно как в письменном виде, так и через портал Госуслуги.


Здоровый свет