НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Вторая сущность больничного: окончательно утвержден электронный формат листка нетрудоспособности

На днях  снова ожила тема электронных больничных.  Связано это с тем, что Госдума  все же утвердила их  на федеральном уровне. В третьем чтении была принят  закон, согласно которому, с 1 июля больничный лист, выписанный на бланке установленного образца,  уравнивается с аналогичным электронным документом.  Мы собрали  для вас самую важную информацию об этом нововведении.

Напомним, что повсеместный переход на электронные больничные листы был намечен на 2015 год. Тестирование же проекта  началось еще в 2014 году. На данный момент  он частично реализуется в нескольких российских регионах. А именно, в Москве, Астраханской и Белгородской областях, а также в Крыму.  Правда, как сообщили нам в московском Фонде социального страхования, пока  это касается лишь двух  медучреждений  ведомственного подчинения.


Сообщается, что  в целом  к проекту по всем пилотным регионам   присоединились более 140 больниц и поликлиник.   Человек, который обратился в медицинское  учреждение за квалифицированной помощью, получает не бумажный бланк, а просто номер документа. Этот номер он и сообщает своему работодателю, у которого есть доступ к базе данных – равно как и как и у ФСС.
В числе плюсов  этого  новшества, приводятся  такие данные. Во-первых, по подсчетам чиновников, введение электронного документооборота позволит сэкономить за период с 2017 года по 2020 год более 42 млн. рублей. Откуда такая сумма? Вот лишь один факт: ежегодно в России  расходуется  не менее 40 миллионов бланков листа нетрудоспособности.


Во-вторых,   новая система сократит бумажную волокиту, в третьих  – она   уменьшит вероятность мошенничества по тем же самым больничным.  И заодно – уберет такой элемент «человеческого фактора», как неправильное заполнение, что заставляет пациента вновь бежать к тому же врачу с просьбой переделать все правильно.  К слову: друг автора этих строк, выписываясь с больничного, только с пятого раза смог добиться правильного заполнения бюллетеня.  Для этого на работе пришлось даже брать отгул.  Исправляя свои предыдущие ошибки,  сотрудники поликлиники  умудрились даже …  «поменять»  пол пациента.


Так что,  в новых реалиях докторам  обещают уменьшение объема бумажной работы, а работодателям –  избавление
 от необходимости сложного расчета пособий. Отмечается также, что  электронный  документооборот в рамках большой базы данных  позволит ФСС получать актуальную информацию о заболеваниях. Что в свою очередь,  даст возможность выявлять эпидемии,  тенденции различных патологий,  прогнозировать экономические потери.

Что касается граждан, то, как нам обещают, через  личный кабинет на сайте Фонда социального страхования можно будет отследить,  какие больничные  оформлены   и сколько начислено в качестве пособий.


На первый взгляд – все хорошо.  Идиллия воплоти.  Но среди минусов многие источники  указывают как раз …. наличие  той самой системы. Она пока не отрегулирована должным  образом и не факт, что будет абсолютно защищена от хакеров, от утечек.  К тому же, чтобы все работало бесперебойно, нужно, чтобы во всех, даже самых отдаленных поликлиниках и больницах стояли компьютеры, подключенные к базе. И чтобы все врачи, вне зависимости от возраста умели этим пользоваться адекватно. Иначе, не исключено что  та же путаница (наиболее дипломатично говоря), которая сейчас порой имеет место на бумажном носителе, просто перекочует в электронный формат.

Впрочем, все  экономические прогнозы  по части «безбумажных»  больничных можно уже легко «делить на два» - как минимум. Поскольку, напомним, что согласно решению законотворцев,  бумажные бланки не уйдут из обихода. По крайней мере, сейчас. Их просто станет меньше, поскольку  у гражданина появится возможность выбора. А насколько такая двойственность приживется , и  перейдет  ли когда-нибудь  больничный  исключительно в виртуальную реальность – покажет время.

Елена Петровская

Кстати,
В среднем на заполнение лицевой части бланка больничного врачу требуется около 18 минут.  Ежегодно больше 2 миллионов листков нетрудоспособности переделываются из-за их неправильного оформления и допущенных ошибок.


1aab9859208931a4c0f02545112b73c3.jpg


Источники: http://www.garant.ru , http://www.rbc.ru, http://fss.ru ,  http://buhguru.com  и др.

По теме:

Про старую гвардию и молодых недоучек

Все не Слава Богу: и болеем, и увольняемся !

Погадаю по Гайдаю

Здоровый свет