НА ФОРУМАХ
15
18
133
1

ВИЧ среди детей

Людмила Айвар своим постом: Современности бич - инфекция вич! разбередила мне всю душу. Совсем недавно в нашем городе произошел жуткий случай, который даже активно обсуждался в социальных сетях.

Не секрет, что в детский сад и школу ВИЧ-инфицированные детки ходят на одних условиях со здоровыми и по идее - это является большим секретом, болен ребенок или нет. Но так случилось, что одна из сотрудниц детского сада разболтала о диагнозе ребенка в группе одной из мамочек здорового детеныша. Эта мамочка не смогла долго держать в себе столь ценную информацию и началось самое обыкновенное гнобление и больного ребенка, и его мамы. Дискуссия развернулась нешуточная. У родителей паника, у заведующей вообще швах (подсудное дело как-никак). А главное, что ребенок этот, ни в чем не повинный, оказался в гуще всех этих событий.

Какие варианты решений рассматривались родителями? Да их собственно не так много: либо перевести своего ребенка из этой группы, либо добиться того, чтобы больного ребенка изолировали от социума. Я честно говоря, очень понимаю страх родителей здоровых детей. Именно поэтому первым делом, когда мой ребенок пошел в сад, я попросила пригласить на собрание медиков, которые могут разъяснить, как вообще обстоят дела по ВИЧ-инфицированным детям в нашем городе, какова вероятность заражения и были ли хоть когда-нибудь такие случаи?

Тогда медик популярно объяснила, что больные дети в детских садах есть, но вы об этом никогда не узнаете. Чтобы заразиться одному ребенку от другого, нужно не менее 10 минут тереться одной ранкой об другую. Тогда возможно инфекция просочится в организм. Также она сказала, что случаев заражения в детских садах и начальной школе в нашем городе не зафиксировано ни одного. В отличие от случаев, произошедших в стоматологиях и при переливании крови. Тогда меня это успокоило. Но я честно не знаю, как бы я поступила, если бы узнала, что с нами в одной группе есть ВИЧ-инфицированные дети. Поэтому предпочитаю не знать.

И хочу спросить у вас: как вы считаете, должны ли при такой серьезной ситуации в стране здоровые дети находиться вместе с зараженными? И что бы вы сделали, если узнали, что ситуация такова? И может быть у кого-то есть идеи, как можно изменить эту ситуацию. Типа отдельных образовательных заведений, групп или классов... Или если это действительно безопасно, то почему не проводится массовое информирование населения об этом?

dc45bce13e8904752385b388c91ba31a.jpg

Ссылки по теме:
Ситуация серьезная
Клип "Жить"

Здоровый свет