НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Целая семья бомжей

С ужасом сегодня смотрела новости. Сняли сюжет про многодетную московскую семью из района Бирюлево, которые вот-вот окажутся на улице, а в семье этой ни много ни мало 9 человек, включая маму и папу.
Семья Собетских приобрела квартиру в 2011 году. В то время они проживали с бабушкой супруги, двумя детьми и третьим на подходе в маленькой однушке. Теснились можно представить как. Да и вообще, что же это условия такие нечеловеческие. И логичным решением стало съехать и приобрести свое отдельное жилье. Полностью на квартиру, как обычно не хватало, поэтому решили взять ипотеку, которую планировали погасить за пять лет.
Глава семейства хорошо в то время имел неплохой и регулярный доход, будучи краснодеревщиком по специальности и занимая должность начальника производственного цеха. Решение об ипотеке было обдуманным и взвешенным, как и полагается, если у человека за спиной большая семья.
Семья переехала в новую трехкомнатную квартиру, где родились еще двое малышей.
Однако их хорошо продуманному плану не суждено было сбыться … В 2013 году глава семейства теряет работу и начинаются логичные проблемы с ежемесячными платежами. Однако добросовестные заемщики договариваются с банком о том, что в самое ближайшее время оплатят часть взноса средствами материнского капитала. Так и произошло. Пенсионный фонд незамедлительно перевел всю сумму на счет в банк. Однако сотрудники этого банка несколько месяцев утверждали, что не «видят» денег на счету. Проценты за просрочку платежа тем временем продолжали капать на протяжении всего времени их «незрячества».
После этого семья вносила денежные средства на протяжении года разными суммами и к концу года общая сумма внесенных средств составила около 700 000 рублей.
Однако этого все равно было недостаточно. Собетские просили отсрочку, рассрочку у банка, прося войти в положение, учитывая непредвиденные обстоятельства в виде потери работы и наличие маленьких детей. Но их просьбы услышаны не были, а чуть позже они узнали, что банк выставил их квартиру на торги.
Был еще один немаловажный юридический нюанс. При заключении кредитного договора Банк обязал Собетских подписать брачный договор, согласно которому всем имущество признается принадлежащим супругу, а жена и дети ни на что претендовать не могут. Только с таким условием Банк предоставил ипотеку. Тогда видно Собетские не догадывались, для чего нужно такое странное решение и чем оно для них чревато. Выяснилось под конец.
В 2016 году семье пришли документы на выселение. Такому финалу предшествовали годы судебных разбирательств, в которых супруги пытались доказать незаконность продажи квартиры. Кроме того, по мнению главы семьи покупатель- подставное лицо, а права на продажу не было, поскольку на момент торгов со стороны Собетских была переплата по кредиту в размере 150 000 рублей. В настоящий момент в семье уже семеро детей!
Конечно, грустно это все и их жалко. В Интернете начался сбор средств для помощи этой бедной многодетной семье…
Но у меня вот один к ним вопрос: на кой было продолжать рожать ? Аж семерых! Это же постараться надо! Почему не остановились , понимая всю нестабильность своего положения?
Этого я никак не пойму. Не судите да не судимы будете, конечно, но все же…

74140a6efb97abd7307fb13f2cac51d8.jpg

Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца

Минюст предлагает лишать россиян единственного жилья за долги

Родной, ещё роднее...

Здоровый свет