НА ФОРУМАХ
47
160
1
174
1

Социальное жилье

Россия одна из немногих стран, где есть возможность получить жилье от государства.
Однако на такой бонус могут рассчитывать, конечно, далеко не все, а лишь те, кто считается нуждающимся. Эту тему мы затрагивали ранее, однако сейчас хочется поговорить также про определенные категории населения, кто может рассчитывать на такую помощь от государства.

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

· проживающие в помещениях, которые не отвечают установленным требованиям;
· не являющиеся нанимателями по договору соцнайма и членами семьи нанимателя;
· наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека;
· наниматели (собственники), имеющие в составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой семьей.

Жилье по договору найма предоставляется в порядке очереди и вне очереди.
В общем порядке необходимо встать на учет в качестве малоимущих и нуждающихся (ст. 52 ЖК РФ), обратившись в орган местного самоуправления с заявлением и документами согласно утвержденному в субъекте РФ перечню.
Вне очереди жилье предоставляется в случае признания помещения непригодным для проживания или наличия тяжело больного члена семьи. Если признанным нуждающимися гражданам предоставляется помещение из жилищного фонда РФ или субъекта РФ или муниципального жилищного фонда на иных основаниях, то требование о признании малоимущим может не предъявляться.

Указанными документами может быть предусмотрено не только предоставление жилья по договору соцнайма, но также и в собственность, и субсидий на приобретение (строительство) жилья.
Если гражданин является нуждающимся, но не может быть признанным малоимущим, и при этом максимальный размер совокупного дохода его и проживающих с ним членов семьи, а также стоимости их имущества не позволяет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, он имеет право на заключение с ним договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. При этом срок такого договора от года до 10 лет и его заключение будет учтено при определении нуждаемости для получения жилья по договору социального найма по ст. 51 ЖК РФ.

Стоит добавить, что прохождение всех бюрократических формальностей для постановки в очередь на получение жилья отнюдь не гарантирует нуждающимся скорое новоселье. По данным Росстата, из года в год не более 5% «очередников» получают жилье, соответственно ожидание своей очереди может растянуться на долгие годы.

Порядок реализации права на жилище военнослужащими предусмотрен в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Также военнослужащие имеют право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, получение государственных жилищных сертификатов, участие в накопительно-ипотечной системе по Федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Молодые семьи вправе получить социальную выплату на основании Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", а также Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы.
Молодая семья, участвующая в программе, может быть полной и неполной.
В первом случае один из супругов может не быть гражданином РФ и семья может не иметь детей. Неполная семья состоит из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более. Кроме того, выдвигаются следующие требованиям:

· возраст каждого из супругов либо одного родителя не превышает 35 лет;
· молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
· наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
· Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
· 30 % расчетной (средней) стоимости жилья, - для молодых семей, не имеющих детей;
· 35 % расчетной (средней) стоимости жилья, - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Многодетные семьи, в которых супруги не старше 35 лет могут реализовать свои права как молодая семья, а также согласно пп.6 ст. 39.5 ЗК РФ – бесплатно получить в собственность земельный участок.
Также региональными программами по поддержке многодетных семей может быть установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка.
Например, субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения, предоставление жилого помещения по договору социального найма, долгосрочный целевой жилищный заем и социальная выплата на приобретение жилых помещений.

Подробнее о наличии в конкретном регионе жилищной программы для многодетных семей можно узнать, обратившись в орган социальной защиты или МФЦ.

68395edd5ef3d1f65b6789a0e950a8f1.jpg


Ох,не верю я, что из этого получится что-то хорошее

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». (Л.Н. Толстой)

Самая дешевая и самая дорогая аренда квартир в России: какой город самый доступный?

Здоровый свет