НА ФОРУМАХ
156
2
177
2
189
1

Счетчики на воду врут!

9c03c6ffde04a5f24e0e3dc60b9cc3b7.jpg


Часто моим клиентам случается сталкиваться с проблемой некорректного начисления платы за воду. И возникают бесконечные конфликты с управляющей компанией, суды, нервы. Давайте разберемся, что делать, если суммы , начисленные вам за коммунальные услуги значительно превышают реальные затраты.
Чаще всего проблема кроется в самих счетчиках , поскольку они бывают неисправны, а вопросы их исправления занимают некоторое время. А все мы понимаем, что время – деньги. И пока счетчики будут починены, неправильные показания будут продолжать начисляться, выкачивая из вашего кошелька деньги.
Есть документ, утвержденные Постановлении Правительства РФ , который помогает определить исправны или нет наши счетчики. Так можно смело спешить устанавливать новые, если:
· приборы учета не отображают результатов измерений;
· нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;
· механического повреждения прибора учета;
· превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
· истек межповерочный интервал поверки приборов учета.
Кроме того к правильно функционирующему счетчику воды есть также определенные требования. К примеру, он должен работать в любом положении, как его не установи. Исключением, конечно являются те механизмы, на которых черным по белому написано, в каком положении его надо установить. Важно также обратить внимание на то, чтобы изготовитель указал, позволяет ли конструкция счетчика воды измерять обратный поток воды, максимально допустимую погрешность по отношению как к прямому, так и к обратному потоку воды.
Счетчики воды, в которых не предусмотрено измерение обратного потока, должны препятствовать его возникновению либо должны выдерживать случайный обратный поток без повреждений или изменений метрологических характеристик.
Если вы обратили внимание , что ваши счетчики барахлят, то не тяните, а обратитесь в свою управляющую компанию и напишите заявление на замену счетчика. Уведомите их о существующей проблеме и попросите не производить начисления до тех пор, пока она не будет устранена.
Согласно Постановлению Правительства, приведенному выше ваша управляющая компания обязана проверять исправность счетчиков не реже чем 1 раза в 6 месяцев. Более того это условие должно быть прописано в договоре управления многоквартирным домом. Не знаю, как у вас, но моя управляющая компания похоже и слышать о таком не слышала. Вообще это более чем логично, учитывая, что показания мы передаем сами. И , конечно , наша управляющая не только вправе , но и обязана производить сверку предоставляемых нами данных.
Управляющая компания также должна информировать нас о том, как часто мы должны снимать показания счетчиков, каким образом должны их передать и в какие сроки это можно делать, а также предупреждать нас о последствиях вмешательства в работу приборов учета или непередачи показаний.
Бывает и такое, что договором с управляющей компанией не предусмотрена обязанность осуществлять техобслуживание счетчиков. В таком случае мы должны сами следить за сроками поверки счетчиков и информировать свою УК о решении самостоятельно снять счетчик и отнести его в специальную организацию на поверку, после завершения которой, необходимо направлять копию свидетельства о поверке в УК.

Тарифы утверждены

Наследование : вопросы принятия наследства

Коммунальные долги

Здоровый свет