НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

«Счастливое начало» с печальным концом или как дискредитируется благотворительность…

Очень хочется поделиться одной историей и спросить мнения профессионалов – что вы об этом думаете и как действовать дальше?
Итак, в декабре 2015 года Евгения Пичугина, мама моей подопечной Светы Пичугиной (тогда мы только познакомились и про всю эту историю я узнала много позже), обратилась в Благотворительный Фонд «Счастливое начало» http://happystart.su для приобретения инвалидной коляски. Общалась Женя непосредственно с руководством Фонда - Натальей и Сергеем Овчинниковыми. Фонд разместил информацию о ребенке на сайте фонда, на страничке «В контакте», а также выставил урны для сбора средств и дело пошло.
Вот такие яркие плакаты сопровождали этот сбор. Цепляет, правда?


c5f42e32e5187095ab2c97a8908430e8.jpg

На сайте вывешивалась информация о том, как идет сбор, в какой-то момент сумма достигла 32 000 рублей. Но, в какой-то момент вся информация о сборе исчезла, у Евгении сохранился только скрин странички.

e0709cb7de4225ee28f60442e21930aa.png


Летом 2016 года мы начали сбор на коляску для Светы, и Женя рассказала мне эту историю. Осенью, когда до полной суммы не хватало около 30 000 руб., по телефону, указанному на сайте, я уже сама связалась с Сергеем Овчинниковым. В результате очень длинной и невнятной беседы, сухим остатком стало то, сайт сейчас на доработке, поэтому всю информацию с него убрали, а родители детей сами после сбора не обратились за деньгами. Коляску мы конечно купили, но все же ответ руководителя Фонда мне показался крайне несодержательным и странным, и, для того что бы по неаккуратности не обвинить людей зря, я попросила Женю написать официальное письмо. Официальный ответ, мягко говоря, удивил.


51c706842a4361deba34ebf4ad9a7600.jpg


Так как сбор производился на конкретного ребенка, то, совершенно очевидно, нельзя было тратить деньги по другому назначению. Поэтому мы снова направили письмо в Фонд «Счастливое начало», с требованием объяснить данную ситуацию и все таки направить собранные на коляску для Светы средства по назначению.
Ответ ждем до сих пор…правда уже не в одиночестве, так как обратились в Прокуратуру и выяснилось, что по адресу регистрации (он же указан на сайте), БФ «Счастливое начало» деятельность не осуществляет, никогда фактически не находился и арендную плату не вносил, да и сам руководитель Фонда Сергей Овчинников в Прокуратуру для дачи пояснений не явился.
По мнению Прокуратуры в действиях представителей БФ «Счастливое начало» усматриваются признаки мошенничества и, в настоящий момент, обращение направлено для проверки в УМВД России по г. Владимир. Мы очень ждем результаты этой проверки, если честно, в глубине души, я все еще надеюсь, что это история результат какого-то недоразумения и может быть на самом деле все окажется гораздо лучше, и кто-то из детей действительно получает помощь. Но факты пока, к сожалению, говорят об обратном.
Похожие истории произошли еще с несколькими детками с ограниченными возможностями, чьи родители обращались в этот Фонд.
Так, на сайте можно увидеть, что закрыт сбор на реабилитацию Светы Черепановой (http://happystart.su/cherepanova-svetlana-sergeevna.html). На это тоже собирались деньги,  как видно из сохраненного плаката.  Ну хоть что-то подумала я…но как говорят знакомые семьи Светы Черепановой, никаких денег от этого фонда получено не было.

e95c391d02a5976a9588b893ca8aa202.png

А что Фонд спросите вы…по прежнему собирает Свете деньги на коляску (ссылка http://happystart.su/pichugina-svetlana-evgenevna.html и скрин сделаны с сайта в момент написания статьи)…


37295003f286d86dbc5e55da987179f2.png

А еще (это из последних новостей Фонда http://happystart.su/10-dekabrya-den-prav-cheloveka.html) директор благотворительного фонда «Счастливое начало», он же член политической партии ЛДПР, ходит по школам и лично проводит беседы с учениками о правах русского человека, в частности о правах детей…даже не знаю, как это комментировать…поэтому попрошу комментариев у вас. Нам очень важны ваши мнения и советы, как дальше поступать в этой непростой ситуации и я обязательно буду отслеживать развитие событий и держать всех в курсе.  

Пост-комментарий от юриста

Священники бывают разные

Фея по имени Илзе

Здоровый свет