НА ФОРУМАХ
229
2
182
2
204
1

Про матерей и матерей-одиночек

Сегодня был выходной день и, как многие женщины, я решила посвятить его себе, навести порядок, поздравить маму с прекрасным днем матери и сделать маникюр. Все очень по-девичьи. И, кстати, дорогие мои коллеги-мамочки! От всей души поздравляю Вас с этим прекрасным, душевный, добрым праздником, который напоминает нам о важности и ценности наших мам, о чуде-жизни! Поздравляю Вас с этим праздником и от лица всех дочерей Земли хочу сказать вам «спасибо» ! Вы дарите нам самое ценное, вы дарите жизнь. Вы наши подруги, наши учителя, наши наставники, советники в сложный период, к вам мы спешим и с печалью и с радостью. И в конечном итоге, все хорошее, что с нами по жизни случается большей частью – результат вашего труда. Спасибо!
Но в этот светлый праздник и в общем-то хороший день, мне стало известно не очень хорошее обстоятельство. В салоне, где я делала маникюр, одна из мастеров пожаловалась мне на свою нелегкую долю, материнскую и женскую.
Она является мамой близняшек, воспитывает их сама. Биологический отец в жизни детей никак не присутствует, деньгами не помогает, не звонит и даже не интересуется ни детьми ни их матерью. Они не женаты и никогда не были. Оба из Таджикистана. Более того, он отсидел срок, в течение которого она его преданно ждала. Дети родились уже после того, как он освободился. И вот сейчас он, как последний мерзавец пропал. Но отцом детишек все-таки записан. И она рассказывала мне эту историю, так наболевшую боль, со слезами на глазах, которых уже не могла сдерживать.
Кто-то ей посоветовал стать матерью-одиночкой. Этот социальный статус обещает женщинам определенные социальные блага, льготы, пособия. Алиментов от него добиться невозможно (индивид нигде не работает, разрешения на работу не имеет). И вот она интересовалась, как же это можно сделать. И я была вынуждена ее огорчить, поскольку в ее ситуации это практически нереально.
Ведь такой статус может получить, к сожалению, далеко не каждая женщина, которая фактически является матерью-одиночкой.
Официальный статус матери одиночки имеет женщина, которая воспитывает ребенка, не будучи замужем. При этом родитель ребенка не определен. Это значит, отсутствовала совместная подача заявления в ЗАГС об установлении отцовства, ни решения суда о признании оного.
Также статус матери одиночки присваивается женщине, родившей ребенка, будучи замужем или спустя 300 дней после его расторжения, если есть судебное решение, что муж (бывший муж) не отец ребенку.
В случае усыновления/удочерения  незамужней женщиной ребенка, она тоже является носителем статуса мать одиночка.
В случае когда в свидетельстве о рождении ребенка имя родителя записано только со слов матери, то это тоже будет достаточным основанием для присвоения женщине статуса мать одиночка.
Таким образом, если в органы ЗАГСа не представлены документальные доказательства существования отца, то женщина получает справку по форме №25, которая дает ей статус матери одиночки.

Не все, к сожалению,  я рассказала, поэтому продолжение ждите в следующем посте.

b1120f3963369e2379433a08d1c93112.jpg

Про нелегкую долю материнскую

Лишение родительских прав. С чего начать? Помогите!

Любовь проходит, алименты остаются

Здоровый свет