НА ФОРУМАХ
40
86
2
665
3

Пост-ответ

В ответ на пост Ольги Осокиной касательно мамы подруги. Не стоит обвинять себя или кого-либо в циничности. К сожалению, в жизни такие ситуации бывают и о благополучии близких , которые утратили связь с реальностью подумать - это правильно, не надо от этих вопросов уходить…

Итак давайте разберемся.

Начать стоит с диагноза и степени неспособности мамы адекватно оценивать все с ней происходящее. Почему, это важно. Есть два понятия в законе - лишение дееспособности и ограничение дееспособности.
Ограничение чаще всего относится к определенным зависимостям, с которыми человек не в состоянии совладать и вследствие чего ставит свою семью и себя в крайне затруднительное положение.
В описанной ситуации, не зная диагноза, можно предположить , что речь идет  о лишении дееспособности.
Это процедура, которую можно пройти исключительно судебным путем. Только суд может принять решение о том, можно ли лишить человека дееспособности.
Для этого необходимо написать заявление , которое будет рассмотрено судом в порядке особого производства. Обратиться с таким заявлением могут родственники, органы опеки и попечительства, медицинская организация , в которой находится человек. После поступления заявления, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, на основании заключения которой и принимает в дальнейшем решение.
После того, как гражданин признан недееспособным и решение вступило в законную силу, оно передается в органы опеки и попечительства. Опека назначает опекуна такому человеку.
Далее предлагаю пойти строго по списку вопросов.

Во-первых, какие права и обязанности возникают в связи с оформлением опеки над психически-недееспособным человеком?
С момента назначения опекуна у него появляются обязанности заботиться о своем подопечном , обеспечивая все его нужды и потребности, действовать исключительно в его интересах и ради его блага. Контроль за тем , как опекуны осуществляют свои обязанности возлагается на органы опеки и попечительства.

Кроме того , помимо общих обязательств часть 4 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что  в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
Во-вторых, не сможет ли клиника после оформления этого статуса отказаться от ее лечения?

В тех случаях, когда подопечному необходимо постоянное медицинское наблюдение , то на основании решения органа опеки и попечительства такие граждане передаются под надзор соответствующей медицинской организации. В таких случаях опекун не назначается, а все функции опекуна выполняет медицинская организация.
Если же случилось так, что опекунм был назначен родственник или иное лицо, а подопечный нуждается в постоянном контроле, то опекуну необходимо обратиться в органы опеки и написать заявление, сославшись на федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Согласно этому закону органы исполнительной власти, к которым отнесены и органы опеки и попечительства оказывают опекунам и их подопечным необходимую помощь в том числе путем привлечения соответствующей медицинской организации в порядке межведомственного взаимодействия .

В-третьих, не будет ли нести ответственность опекун за действия опекаемого?

Конечно будет. Опекуны, являясь полномочными представителями своих подопечных, несут также и всю ответственность за их действия.

Можно ли впоследствии отказаться от опекунства?

Законом такая возможность не предусмотрена. Однако можно впоследствии оспорить в судебном порядке акт о назначении опекуна. Кроме того при таком назначении , как правило, срок опекунства определяется либо каким-то периодом либо указанаием на наступление определенного события. В дальнейшем после истечения срока опекунства его нужно пролонгировать.

И можно ли в случае признания мамы недееспособной обязать детей оформить опекунство? Дело в том, что их три дочери у мамы, но две из них категорично отказываются от опекунства над мамой. Есть ли закон обязывающий их делать это в равной степени между собой?

Нет. Обязать это сделать не может никто, разве что совесть. Опека назначается только при добровольном согласии опекуна на это. В случае , если в течение месяца в момента поступления решения в органы опеки и попечительства , опекун так и не был назначен, то опека назначается временно. Кроме того, органы опеки и попечительства могут заключить договор об осуществлении опеки и попечительства на возмездных условиях.
- Если все откажутся от опекунства, что тогда происходит с недееспособным человеком?

Согласно части 2 статьи 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Может ли лечащий врач оформить пациента недееспособным без участника родственников?

Нет, это решение может принять только суд.
Стоит ли вообще заниматься этим вопросом, только чтобы облегчить жизнь лечебному заведению? Как я понимаю, из клиники ей уже не выйти. Так какие еще есть доводы в пользу оформления опеки над уже изолированным от общества человеком?

- тут вопрос скорее моральный.  Я не возьмусь давать рекомендации по этому поводу.

9e9edc42b15de773bed82e0594558105.jpg


Вопрос к юристу об опеке и недееспособности

Здоровый свет