НА ФОРУМАХ
172
2
179
2
193
1

Помочь нельзя наказывать

Почему так устроено в нашей стране? Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию (а таких у нас не меньше трети), тянутся и карабкаются изо всех сил, стараясь удержаться на плаву, выжить, как-то прокормить детей и... скрыть свои проблемы от тех органов, у которых в названии даже есть слово "защита". Почему, вместо той самой защиты, проще всего прийти, проверить, забрать, наказать? Не разбираясь. Или разобравшись. Неважно. Мамы, воспитывающие детей самостоятельно, сколько раз страх, что у вас могут отнять ребенка, не давал уснуть? А если еще и с деньгами туго? А туго сейчас у подавляющего большинства. И у каждого может что-то случиться.

В Тыве возбудили уголовное дело на мать Сагланы Салчак за то, что она оставила ребенка в опасности. В феврале этого года четырехлетняя малышка в 30-ти градусный мороз восемь километров прошла по тайге, чтобы позвать на помощь. Ребенок шел сквозь огромные сугробы, достигавшие ей иногда почти до шеи, долгие шесть часов, через лес, полный волков. У девочки не было выбора. И она дошла.

Родители Сагланы занимаются разведением лошадей и вынуждены весь год кочевать вместе с табуном. Не ради удовольствия, а чтобы прокормить семью. Дочь они оставляли у бабушки с дедом, живущих на чабанской стоянке в одном из отдаленных районов Тувы. А мало ли у нас семей, вынужденных оставлять детей на стариков пенсионеров? Следствие на этот счет имеет мнение, что

Подозреваемая оставила 4-летнюю дочку у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте. При этом она знала, что престарелые люди лишены возможности принять меры к обеспечению безопасности ребенка.

Рано утром 8 февраля, подбежав к бабушке, Саглана поняла, что та умерла. Слепой дед принял решение отправить внучку на соседнюю стоянку за помощью, понимая, что им грозит неминуемая смерть. Дорогу девочка знала, потому что много раз ходила по этому маршруту с бабушкой. Она взяла коробок спичек и пошла по руслу реки. Храбрая малышка не испугалась и не сбилась с дороги. Ее совершенно замерзшую увидела хозяйка соседней стоянки, и девочку тут же отправили в больницу.

История мгновенно попала во все соцсети, где точно так же нашлось огромное количество желающих наказать мать девочки. У нас в соцсетях не Тува и не глухомань Российская, где дети по несколько километров хотят в школу пешком по бездорожью каждый день в любую погоду. У нас интернет, вайфай, мобильная и спутниковая, наконец, связь! Мы и представить не можем (и не хотим) себе, что где-то там живут люди, не имеющие иной раз электричества. И у них рождаются и растут дети. И не каждая мать там имеет возможность позвонить своему ребенку хотя бы раз в неделю, пока мы названиваем своим по три раза на дню: проснулся ли, дошел ли до школы, пришел ли домой? Давайте теперь их всех пересажаем! А как еще?

b8885f1ac3ceacb7e2739e6b664b65e2.jpeg
Фото малышки из открытого доступа






Здоровый свет