НА ФОРУМАХ
43
158
1
174
1

Пенсионные реформы 2017 года

Год без пенсионных реформ? Нет, не в курсе, или вы не в России.
В нашем государстве стало вполне нормальной практикой ежегодно, а то по несколько раз в год вносить какие-нибудь изменения в пенсионное законодательство.
Ну и вот, новый год настал – самое время для пенсионных реформ!

Изменения были внесены еще Федеральным законом от 2016 года, они коснутся государственных и муниципальных служащих, в том числе имеющих право на досрочное назначение пенсии в соответствие со ст.ст. 30 — 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Изменился также порядок начисления доплат к пенсиям для высших чиновников - членов Совета Федерации и Госдумы.
Чтобы вам не читать весь закон, я подготовила тезисные пункты, в которых отражена суть этих законодательных изменений :
· Чиновников и государственных служащих ждет постепенное, но не минуемое увеличение пенсионного возраста: мужчинам до 65 лет и женщинам – до 63 лет;
· Также будет увеличен возраст досрочного выхода на пенсию для государственных и муниципальных служащих: на 5 лет - для мужчин, и на 8 лет - для женщин;
· минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение госслужащим пенсии за выслугу лет, составит 20 лет;
· увеличится минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии.
Как мы видим из этой краткой аналитики, пенсионная реформа взяла курс на постепенное увеличение , не связанное с увеличением размера самих пенсий.
В 2017 году пенсионный возраст составит для женщин 55 лет и 6 месяцев, для мужчин 60 лет и 6 месяцев, а к 2032 году, - 63 года для женщин и 65 для мужчин. Таким образом, для женщин пенсионный возраст увеличится на 96 месяцев, а для мужчин - на 60 месяцев. Аналогичным образом будет увеличиваться возраст, при котором указанные категории лиц приобретают право на досрочный выход на пенсию.
Постепенное увеличение коснется и стажа государственной гражданской службы и муниципальной службы, необходимого для пенсии за выслугу лет. К 2026 году, постепенно увеличиваясь с 2017 года на 6 месяцев, такой стаж должен будет составлять 20 лет.
Однако законом установлено право сохранить все права на получение пенсии по выслуге лет, не зависимо от произошедших изменений. Но такие поблажки касаются не всех, а лишь тех, кто вышел на пенсию до 1 января наступившего года.
Такой же подход установлен и для лиц, проходящих государственную службу субъектов РФ, государственную гражданскую службу субъектов РФ, муниципальную службу.
Увеличивается минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии в размере 55% ежемесячного денежного вознаграждения. Если раньше этот срок составлял – 1-3 года, то теперь его увеличили до 5-10 лет. Доплата в размере 75% будет выплачиваться при исполнении полномочий 10 и более лет.
Вот такие грядут в этом году изменения. Может кого-то это и порадует, ведь условный порог старости отодвинулся. Шутка. И про порог и про радость.

211c2322fa87abe3c1f838cc1f571114.jpg

А к чему вам вообще пенсия, товарищи?

О накопительной части пенсии

Повышение пенсионного возраста: неизбежная мера?

Здоровый свет