НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

Пенсионная реформа от народа

a6a5014640219e86974940b707c5b6f4.jpg


Я придумала как решить проблемы с пенсиями и повысить демографию одновременно! А еще и решить проблему зарплаты в конвертах. Меня прям озарило. )))) Нюансов конечно в моей идее много, но основной смысл есть. Давайте вместе порассуждаем, насколько это реально. И может быть мы вместе с вами придумаем идеальный проект по улучшению жизни на Земле. )


Я предлагаю перечислять наши заработанные 22 % на счет своим родителям. Как вы понимаете, чем больше детей, тем больше у родителей будет пенсия. А если мы будем знать, что проценты мы зарабатываем для своей семьи, то и на "серую" зарплату соглашаться не будем. Цепочка проста и логична и по сути может соблюдаться без посредников в виде государства. Это в том случае, если не учитывать, что есть люди, которые не могут иметь детей или дети у них выросли тунеядцами и асоциальными элементами. Вот тут государство должно быть подключено к цепочке. И можно нивелировать данный слой перечислениями тех, у кого заработок превышает какой-то определенный порог. Не знаю какой, но какой-то большой. Не превышать в данном случае процент отчислений, а поделить его. Например 10 % родителям и 12 % на нескольких дотационных будущих пенсионеров. Ну и конечно для того, чтобы на такую систему перейти, понадобится не один год поддержки тех людей, кто уже на пенсии или вот-вот туда собирается. Вот тут я не знаю, что можно придумать... Давайте вместе. )

Это не значит, что родители будут жить всего на 22 % в месяц от нашей зарплаты. А это значит, что средства начнут копиться с того момента, как ребенок вышел на работу. Ведь в этот период родители обычно еще работают сами. Я примерно прикинула по себе: я работаю с 16 лет и зарплата конечно всегда была разной. Поэтому возьму самую среднюю цифру в 15 тысяч рублей. 22 % из них это чуть больше 3 тысяч. Возьмем ровно для удобства. Это в год 36 тысяч, которые будут оседать на счетах родителей. А нас в семье трое. Т.е. к моменту выхода на пенсию у родителей будет не хилая сумма на счету, позволяющая жить достойно. Плюс ежемесячные поступления будут сохраняться до выхода на пенсию самого ребенка. Наверное здесь нужно будет ограничение по ежемесячному снятию средств с этого вклада. Для того, чтобы они не профукали их за раз, например, на квартиру тем же детям, а потом палец сосали. У кого тут какие мысли?

Позволить работающим людям самим себе открывать пенсионные вклады. Дать гарантии, что эти средства не сгорят, не пропадут и не произойдет деноминации. Пусть хранителем будет тот же Пенсионный фонд под такую ответственность, чтобы от нее пахло пожизненным заключением в случае чего с ликвидацией всего, что есть в пользу вкладчиков.

Ну вот как-то так примерно... Кто что думает по этому поводу. Давайте помечтаем и подискутируем. Вдруг и правда из этого получится что-то реальное. )




Здоровый свет