НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Пенсионеров опять хотят "кинуть"?

Ну уже не знают, как бы еще на пенсионерах сэкономить... Минфин прямо фонтанирует идеями по экономии бюджета за счет стариков. Напомню, что уже принято решение о том, что для работающих пенсионеров пенсии индексироваться не будут. В ближайшие три года точно. Подробно об этом можно прочитать здесь: Пенсионеры будут работать нелегально?

Сейчас у них новая задумка. Но надо сказать, что Правительством страны пока это предложение не рассматривается. На этот раз Минфин предложил прекратить выплату пенсий работающим людям с высоким доходом. Конкретно на обсуждение выносится два варианта доходов, при которых человек не должен получать пенсию. Это те, у кого доход выше 500 тысяч рублей в год и те, у кого выше миллиона. Таким способом Минфин планирует сэкономить 150 миллиардов за год при отказе в пенсиях людям с миллионным доходом.

Ранее Минфин предложил отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума в месяц (сейчас это около 22 тысяч рублей).
Фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. Сейчас она равна 4559 рублям.
С одной стороны, возможно людей пенсионного возраста с зарплатой от 50 до 100 тысяч в месяц и можно лишить пенсионных выплат. По крайней мере, с голоду не умрут точно, в отличие от большинства наших неработающих стариков. Но с другой, а на каком собственно основании? Ведь они то делают отчисления в пенсионный фонд. И делали это всю свою трудовую деятельность. Так какого собственно...... лешего наш Минфин решил, что пенсия им сейчас не положена!?

Я вообще не понимаю, почему возникла эта проблема с нехваткой пенсионных средств. Кудрин посчитал, что только через 10 лет в нашей стране пенсионеры будут составлять треть населения. Значит сейчас они составляют меньшее количество? Почему наших ежемесячных отчислений в ПФР не хватает на выплаты нашим пенсионерам? Из-за "серых" зарплат или реально из-за нехватки работающего населения? А может потому, что у нас в стране настолько маленькие зарплаты, что отчислений с них вообще ни на что не хватает? Почему мы пытаемся экономить бюджет за счет самых незащищенных слоев населения? Хоть кто-нибудь понимает в чем дело?
c3b684ea66ea1d758c3d0c0ad1647e4f.jpg

Здоровый свет