НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Опека в денежном выражении

eb6a461637783aaff961c6aac08da8fe.jpg

Совершенно мерзкая история с жителями Калининграда, взявшими под опеку аж семерых детей, а потом решившими вернуть их обратно в детдом, резонансом пронеслась по всей стране.
Давайте попробуем уточнить, что такое опека, и какая она бывает.
Каких детей берут под опеку?
Под опеку можно взять детей, родители которых умерли или отказались от малыша, лишены родительских прав, признаны недееспособными. Либо по каким-то причинам не могущие осуществлять уход за детьми. А также детей тех родителей, которые младше 16 лет и не состоят в браке (малолетние матери-одиночки). На детей до 14 лет оформляют опеку, с 14 до 18 – попечительство.
Кто может взять детей под опеку?
Человек, желающий оформить опеку, должен быть дееспособным совершеннолетним гражданином, не иметь судимостей за причинение вреда здоровью, обладать нравственными положительными личными качествами, иметь специальную подготвку (за исключением родственников ребенка). Он не должен быть лишённым родительских прав или ограниченным в родительских правах, иметь алкогольную или наркотическую зависимость, тяжелые хронические заболевания (особенного нервного типа), быть бывшим опекуном или усыновителем, если усыновление или отстранение от обязанностей опекуна произошло по его вине.
При оформлении опекунства требуется согласие подопечного.

Опека бывает на безвозмездной и возмездной основе. Безвозмездная опека оформляется прежде всего родственниками внутри своей семьи. Второй вариант подразумевает в большинстве случаев, когда чужие детям люди забирают их из соответствующих учреждений. Именно второй вариант мы и рассмотрим поподробнее.
Итак, возмездная опека – это передача детей лицам, признанным годными к опеке, на основании договора передачи между этими лицами и органами опеки. Тогда дети именуются приемными, люди, их взявшие под опеку, приемными родителями (люди, не состоящие в браке, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка), семья – приемной. Приемная семья – это временная форма устройства ребенка, договор составляется, как правило, до достижения ребенком 18-ти лет. Одна сторона (граждане) берет на себя на какой-то срок обязанности родителей, а другая сторона (государство) их передает и обязуется выплачивать за это какое-то вознаграждение. То есть если говорить по-другому – государство нанимает определенных людей на определенный срок побыть родителями.

Какие же обязанности прописаны для приемных родителей?
  • Участвовать в воспитании ребенка;
  • всячески развивать нравственные качества и способствовать развитию;
  • оказывать медицинскую помощь при необходимости;
  • обеспечить образованием как дошкольным, так и школьным;
  • оберегать и сохранять все имущество подопечного.
Вознаграждение
Семьям, заключившим договор, выплачиваются два вида вознаграждения – единовременное (при заключении договора) и ежемесячное. При этом опекун, самостоятельно распоряжаясь средствами в пользу подопечного, обязан отчитываться перед государством о своих тратах. Государство в свою очередь контролирует траты.
Единовременное пособие составляет 15 тысяч 512 рублей 65 копеек на каждого ребенка под опекой.
Ежемесячные выплаты зависят от того работает ли опекун или нет, имеет ли достаточное обеспечение, а также от региона, в котором проживает приемная семья.
Самые большие выплаты предлагает Москва и Московская область –
16 500 рублей на детей до 12 лет
20 000 рублей на детей от 12 лет, если подопечных более трех, то на каждого еще плюс 3 000 рублей
20 000 рублей на ребенка до 23 лет, если он обучается на очной форме обучения
27 500 рублей на ребенка-инвалида
Кроме того, предлагается субсидия  на оплату коммунальных услуг жилья, где проживает подопечный - 928 рублей.

А вот примеры из других регионов -
в Санкт-Петербурге выплачивают разовое пособие в размере 110 775 рублей при оформлении опеки над ребенком старше 7 лет, ребенком-инвалидом или одновременной опеки над братьями-сестрами;
в Челябинской области разовое пособие 100 000 рублей выплачивается при оформлении опеки над ребенком старше 10 лет.  

Льготы, получаемые опекунами -
Трудовые -
Режим работы:
При опеке ребенка, не достигшего четырнадцати лет, рабочий день или неделя опекуна официально могут быть сокращёнными (оплата труда также будет снижена).
Если ребенок не достиг пяти лет, опекун вправе отказаться от работы в ночные часы и сверхурочно. Также работник может отказаться  от командировок, работы в праздники и выходные дни.
Отпуск:
Отпуск по уходу за малышом до  трёх лет предоставляется на основании заявления. Размер выплат до достижения ребенком 1,5 лет — 40% от среднего дохода.
Возможно предоставление дополнительного ежегодного отпуска без содержания (до четырнадцати суток) опекунам, у которых детки не достигли четырнадцатилетнего возраста.
Опекун вправе воспользоваться ежегодным отпуском или его частью для сопровождения подопечного, не достигшего совершеннолетия, для поступления в учреждения проф. образования, располагающегося в другом населенном пункте.
Также опекуны имеют право на определенные налоговые вычеты.

Льготы, предоставляемые детям, взятым под опеку.
Медицинские  - дети младше двух лет получают бесплатное молочное питание, смеси по рецепту. Дети младше трех лет получают бесплатные лекарства, выписанные врачом-педиатром; для детей, находящихся под опекой, предусмотрено бесплатное лечение в государственных больницах и поликлиниках;  для детей-инвалидов, имеющих какие-либо отклонения, осуществляется бесплатная реанимация.
Образовательные - ребенку полагаются льготы на детский сад (скидка будет составлять как минимум 50% на оплату посещения, в некоторых случаях скидка достигает и 100%); дети, взятые под опеку, должны бесплатно учиться и получать двухразовое питание; иногда может подразумеваться и бесплатные курсы по подготовке в средние и высшие учебные заведения.
Жилищно-коммунальные – предоставляется скидка на оплату услуг ЖКХ в размере  50 % либо назначается субсидия (в каждом регионе разная).

Есть еще такая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как патронат, патронатная семья.
Что это такое? Говоря простым языком, это те же воспитатели детского дома, только  работающие с воспитанниками не в казенной, а в домашней обстановке. Патронат предполагает выплату зарплаты представителям патронатной семьи, официальное оформление и начисление трудового стажа в том детском учреждении, откуда в семью поступили дети. При этом родители-патронаты не имеют никаких прав на своих воспитанников, их работа контролируется органами опеки и образования (врачи, юристы, воспитатели, психологи, директор). Свою зарплату они, как и каждый из нас, тратят на свое усмотрение, а вот за выплаты на детей обязаны отчитываться, так же, как и обязаны брать разрешение на любое свое действие в отношении детей (госпитализация, выбор образовательного учреждения и прочее). Просто работа. Но на дому.

Формы воспитания детей.Опека и усыновление

Опекунские семьи. Очередной скандал

Здоровый свет