НА ФОРУМАХ
165
2
103
3
88
2

Обеспечить развитие человеческого потенциала

110a8f3ab302f62db3df6f770712b606.jpg


Одной из наиболее острых проблем современного мира является стремительно растущее социальное неравенство. Достаточно сказать, что в 2016 г., по оценкам Всемирного банка, 1% мирового населения обладал большими активами, чем 99% остальных жителей планеты. Особенно высоким уровнем неравенства отличаются такие крупные экономики как Китай, США, Мексика, Аргентина и, к сожалению, Россия. В нашей стране доходы 10% самых богатых граждан превышают доходы наименее обеспеченных, по официальным данным, в 16 раз, по различным экспертным оценкам, – до 45 раз.

И всё же неравенство — это явление глобальное. Исследованию этой проблемы уделяют внимание учёные-обществоведы во всём мире. Однако нередко акцент делается только на имущественной стороне вопроса. При этом не менее важной проблемой (хотя и производной от проблемы большого разрыва в доходах) является неравенство возможностей разных членов общества.

Для измерения этого явления существует специальный экономический показатель – индекс человеческого развития (ИРЧ). Он рассчитывается ежегодно для межстранового сравнения условий для развития человеческого потенциала. При его расчёте используются такие переменные, как уровень продолжительности жизни, значение ВВП на душу населения, а также уровень образования, рассчитываемый как количество лет, в среднем потраченных гражданином страны на обучение. В целом ИРЧ показывает, насколько может быть реализован творческий потенциал людей, живущих в той или иной стране.

Самым ценным ресурсом в современном мире является вовсе не нефть или золото, а человеческий потенциал, креативная деятельность людей. Судя по приведённой выше карте, большая часть населения планеты – преимущественно граждане азиатских и африканских государств (жёлтый и крваный цвета) - фактически не имеют возможности участвовать в созидательной творческой деятельности.

И на самом деле это не столько их проблема, сколько наша – всех людей, населяющих планету. Сегодня существующий в мире интеллектуальный потенциал в значительной степени не задействован. А ведь его есть куда применить. Неизлечимые болезни, освоение новых планет, поиск альтернативных источников энергии, решение экологических проблем… Позитивный результат в этих направлениях был бы достигнут намного быстрее, если бы к нему были подключены миллиарды человек, населяющих беднейшие страны мира.

По этой причине бороться с проблемой неравенства необходимо всем миром, поскольку в конечном счёте она касается каждого из нас.

Кризис и социальное неравенство

Падение нормы прибыли - источник кризисов и неравенства

Здоровый свет