НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Национальная стратегия в интересах женщин

Тут совершенно неожиданно выяснилось , что всем женщинам России на 8 марта наш премьер сделал шикарный подарок. Как, вы тоже не получили? Так не медлите, скорее за ним!
Дмитрий Медведев утвердил особенный и уникальный документ – Национальную стратегию в интересах женщин. Аналогичный документ был в России лишь однажды – Национальная стратегия в интересах детей. Идея утверждения такой национальной стратегии принадлежит Валентине Матвиенко, которая на Евразийском женском форуме обосновала необходимость наличия такого документа. По мнению Матвиенко на сегодняшний день женщина в принципе защищена , однако ее защитой занимается так много разных ведомств и государственных органов, что в их деятельности не выработана единая политика, которая , несомненно, нужна для слаженных действий по защите прекрасной половины человечества.
Предпосылки появления такого документа помимо выступления Матвиенко есть и носят они социальный характер. Не секрет , что женщины получают заработные платы ниже , чем мужчины, даже находясь в равных условиях труда, женщины редко занимают ответственные и руководящие посты. Потенциал женской профессиональной и научной элиты используется не полностью. Женщины испытывают стрессы, что обусловило тридцатипроцентный рост числа случаев рака груди за последние 10 лет. Несмотря на борьбу феминисток за равные права женщины все еще становятся заложниками социальных и гендерных стереотипов, в связи с чем женщина не  может себя реализовать, наиболее существенными женскими ролями признаются роли матери и домохозяйки.
Возможно меня тут забросают камнями, но лично мне сложно спорить с тем, что природное назначение женщины может отойти на второй план по сравнению с профессией. Родив ребенка, каждая женщина навсегда остается прежде всего матерью Это, конечно, не значит, что она не может работать. Может и работает , это делают миллионы российских женщин.
Но просто мне кажется, что оспорить важность женщины дома, как матери и хранительницы очага едва ли представляется возможным, безусловно это наиболее важная ее роль.
Что же предполагается включить в эту национальную стратегию?
Прежде всего изменения коснуться сферы женского здравоохранения: создание центров для женщин и девочек для проведения профилактических осмотров. Надо сказать, что в Московской области уже стартовал подобный проект – клиника «Белая Роза». Это клиника, организованная Светланой Медведевой для всех желающих. Раз в год каждая женщина может пройти полный осмотр гинеколога и маммолога и сдать все необходимые анализы. Клиника соответствует самым высоким европейским критериям, оснащена самым современным медицинским оборудованием. Я сама там была, отправляла туда маму и подругу. Все были в восторге. Врачи – высокие профессионалы. Главной целью «Белой Розы»названа профилактика и ранняя диагностика рака у женщин.
Остальные предложения Национальной стратегии касаются расплывчатых формулировок о социально-экономическом положении женщин. Есть еще одно вполне конкретное зерно – это предложения по профилактике семейного насилия, хотя тоже … как собираются это профилактировать непонятно.
В общем, товарищи женщины, возрадуемся, у нас все хорошо, а скоро станет еще лучше!

181747b4886ec483fbd5c10932b768a0.jpg

Валентина Матвиенко становится мотором продвижения феминистских идей

От Правительства с любовью

Женщины в политике

Здоровый свет