НА ФОРУМАХ
102
1
111
2
724
3

Митинг 26 марта

В минувшее воскресенье самым громким событием стал общероссийский митинг , организованный оппозиционером Алексеем Навальным. Поводом же для подобного шествия стало расследование, проведенное Фондом борьбы с коррупцией, который возглавляет Алексей Навальный, о предполагаемое недвижимости российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Митинговала вся страна : от Камчатки до Санкт-Петербурга.
На митинг в Москве , который проводился на Пушкинской площади пришло огромное количество народу. Люди пришли с плакатами с лозунгами «Димон ответит» и другими подобными.
И всю эту мирную демонстрацию разгоняли полицейские. Напротив Пушкинской площади стояли автозаки, в которых увозили людей.
Вчерашний митинг стал самым масштабным мероприятием со времен Болотной площади. По разным данным вчера были задержаны от 600 до 1000 человек. Причем задержания проходили довольно грубо и агрессивно. Людей буквально вырывали из толпы.
Я  не была на митинге, но смотрела трансляцию в Интернете.
По анонимному сообщению в помещение съемочной группы ворвался ОМОН – якобы поступило сообщение о заложенной бомбе, которое , конечно, не подтвердилось, но трансляцию на время прервали, а репортеров закошмарили.
Все это выглядело очень некрасиво.
Сам Навальный, явившись на митинг , тут же был арестован. Сейчас он отбывает 15 суток ареста, ожидая суда по части 1 статьи 20.2.2 кодекса об административных правонарушениях (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Вместе с тем организаторы митинга утверждают, что он был согласован с властями.
Вопрос в том, так ли это?
Вопросы организации и проведения подобных мероприятий регламентируются специальным ФЗ - это Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Согласно данному закону организаторы митинга подают соответствующее уведомление в органы власти субъекта :

Статья 7 - Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
После чего орган исполнительной власти субъекта должен согласовать место проведения митинга.
Отказ в проведении подобного мероприятия возможен только по строго ограниченным основаниям . К числу таких оснований относится :
Организация митинга лицом, которое не может быть организатором в силу недееспособности, наличия не снятой или не погашенной судимости, или принадлежности к политической партии, религиозной или общественной организации , деятельность которых приостановлены или прекращена в установленном законом порядке. А также если организаторы просят провести митинг в месте, где проведение таких мероприятий запрещено. Их перечень изложен в этом федеральном законе.
Странно для меня , что телевизоры молчат по этому поводу. Никаких новостей, будто ничего не произошло. И что будет дальше ? проигнорирует ли это президент?

d40cb4eabb32853450b5b2f4b0795131.jpg

Здоровый свет