НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Льгота или субсидия ?

У всех на слуху эти слова «льгота» , «субсидия». И многие полагают, что это синонимы и между ними нет никакой разницы. С юридической точки зрения это не совсем верно. Давайте разберемся, в чем разница.

Во-первых, стоит определиться с областью применения данной терминологии.
В широком смысле слова, в каком этот термин трактует Википедия, субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — это выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств.
Тем не менее, говоря «субсидия» мы чаще всего подразумеваем сферу жилищно-коммунальных отношений. Субсидия – это форма финансовой поддержки лицам, у которых недостаточно средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В ст. 159 ЖК РФ дано весьма сложное определение этому термину.

Говоря простым языком, субсидия - это денежная выплата лицам, которые имеют право на ее получение в соответствии с ч.2 ст.159 ЖК РФ, п.3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, п.14 Приказа Минрегиона России N 58 и Минздравсоцразвития России N 403 от 26 мая 2006.
Согласно ч.2 ст. 159 ЖК РФ право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
Льгота может заключаться не только в выплатах, но и предоставлении скидки по оплате. Льгота  носит компенсационный характер и является компенсацией со стороны государства части расходов по оплате жилья тем, кто нуждается в особой поддержке. Таким образом, предоставление льготы не связано с нуждаемостью, уровнем дохода, а обусловлено отнесением лица к определенной категории, которая наделена законом правом на получение льготы.
Льготы предоставляются из бюджета того уровня, законодательство которого предусматривает право на них (федеральный, региональный, местный).
Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов РФ согласно ч.8 ст. 159 ЖК РФ.
Законом предусмотрена возможность получать одновременно и льготу и субсидию.
Поскольку правом на получение льготы обладают определенные категории граждан, то их права регулируется специальными федеральными законами, такими как ФЗ «О ветеранах» и законодательством о социальной поддержке лиц, подвергшихся воздействию радиации на таких объектах как Чернобыльская АЭС, ПО «Маяк», Семипалатинский полигон. Также в соответствии с п.п. 13-15 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ, льгота не ниже 50 % по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. В соответствии с законами субъектов РФ льготами, как правило, обеспечивают многодетные семьи, ветеранов труда, почетных доноров, реабилитированных лиц.
Участникам ВОВ (в том числе узникам мест принудительного содержания, признанным инвалидами, и иждивенцам погибших участников ВОВ) предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. В эту пятидесяти процентную скидку входят следующие виды оплат:

· платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;
· взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД;
· платы за коммунальные услуги;
· оплаты стоимости топлива (для проживающих в домах без центрального отопления).

Ветеранам боевых действий, а именно: участникам боевых действий на территории РФ, участникам операций по разминированию с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года, военнослужащим автомобильных батальонов и летных составов в Афганистане компенсируют расходы на оплату жилых помещений в размере 50%:

· платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;
· взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Такой же объем льготы предоставляется различным категориям гражданам, пострадавшим на радиационно опасных предприятиях.

Для того, чтобы получать льготу необходимо обратиться в управляющую организацию, которая занимается начислением платежей за услуги ЖКХ, это можно сделать в том  числе через МФЦ. Необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы относитесь к какой-либо категории льготников.
В примерный перечень документов, предоставляемых при обращении заявителем, входят:

· заявление о предоставлении государственной услуги;
· паспорт;
· правоподтверждающие документы заявителя и (или) членов его семьи на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
· документы, на основании которых заявитель владеет и пользуется жилым помещением;
· документы, подтверждающие принадлежность лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
· справка об отсутствии оформленной меры социальной поддержки по месту регистрации.
Вы можете сообщить эту информацию своим близким или знакомым и помочь им тем самым с получением льготы или субсидии.

841d16efa68a9f3318ce294118b25a62.gif




Здоровый свет