НА ФОРУМАХ
120
1
129
2
726
3

Кризис и социальное неравенство

737fb0b096246dd05bde26e3b1fb3697.jpg

Выше я писал об особенностях капиталистических кризисов, вызванных проблемой перепроизводства. Углубляясь в данную тему, необходимо рассмотреть одну из важных её сторон – социальное неравенство. Дело в том, что само по себе перепроизводство – явление производное. Взять, к примеру, автомобильную промышленность – она стала одной из первых жертв "Великой рецессии" 2008-2009 гг., а крупнейшие автоконцерны потеряли десятки миллиардов долларов, не сумев продать свои товары.

Однако можем ли мы сказать, что производство машин превысило реальную потребность в них во всём мире? Можно ли утверждать, что личным транспортом обеспечено всё население планеты? Отнюдь. В США количество автомобилей на 1000 человек превышает 800. В ЕС этот показатель находится приблизительно на том же уровне. А вот в России на 1000 человек приходится лишь 290 автомобилей, в Буркина-Фасо – 11, в Бангладеш – 2. Потребность в автомобилях есть, а вот платёжеспособного спроса нет – он сосредоточен в Северной Америке и Западной Европе.

За годы кризиса (с 2008 по 2016 гг.) уровень глобального неравенства существенно вырос. 1% населения Земли сегодня имеет в собственности 52% всех мировых богатств. Россия по показателю социального неравенства находится на вершине мирового «антирейтинга». Доходы 10% наименее обеспеченной части населения в 42 раза ниже доходов 10% российских богачей. Для сравнения, в скандинавских странах этот разрыв не превышает пяти раз, а в СССР равнялся семи.

Социальное неравенство является источником многих дисбалансов в экономическом развитии. Оно не позволяет значительной части населения реализовать твой творческий, интеллектуальный потенциал; ограничивает потребительский спрос; снижает качество жизни людей; провоцирует социальные конфликты. Для нашей страны неравенство, резко возросшее в 1990-е и продолжавшее расти в 2000-е, все эти годы является преградой для качественного экономического роста.
Недоступность базовых социальных благ для значительной части населения снижает квалификацию рабочей силы и ограничивает рост производительности труда – того показателя, по которому наше отставание от наиболее развитых стран мира достигло критического значения.

Найти работу в условиях кризиса

"Нищета вследствие избытка благ"

Рост рынка франчайзинга

Здоровый свет